Причины катастрофических пожаров в Австралии будет расследовать королевская комиссия - премьер

Причины катастрофических пожаров в Австралии будет расследовать королевская комиссия - премьер

Фото: Associated Press

Решение примут окончательно после консультаций со штатами.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон предложит создать специальную королевскую комиссию по расследованию причин возникновения и распространения лесных пожаров. Об этом он рассказал во время интервью изданию ABC.

Моррисон объявил о начале проведения расследований причин пожаров. Отвечая на вопрос, должна ли это быть Королевская комиссия, он ответил положительно.

"Я думаю, что это то, что будет необходимо, и я приму предложение по этому вопросу через кабинет министров, но это должно быть сделано после консультаций с штатами", - заявил премьер.

Как сообщалось, c октября в Австралии продолжаются лесные пожары. 2019 год стал самым жарким в Австралии за все время погодной статистики.Огонь унес жизни по меньшей мере 25 человек. Спасатели продолжают поиски пропавших без вести.

По данным местных властей, масштабные лесные пожары уничтожили уже много миллионов гектаров лесных площадей. Огнем также уничтожено около 1000 домов. Ситуацию осложняют длилась рекордная жара с температурами выше 40 градусов по Цельсию и порывы ветра. Экологи из Университета Сиднея заявили, что около 480 миллионов живых существ погибли в пожарах в Австралии.

Австралийская полиция обвинила меньшей мере 24 человек в намеренном разжигании огня в штате Новый Южный Уэльс. Отмечается, что против 183 человек поданы судебные иски за преступления, связанные с лесными пожарами. В частности, правоохранители подозревают 40 несовершеннолетних.

Миллиард животных могли погибнуть во время пожаров в Австралии - ученые

Миллиард животных могли погибнуть во время пожаров в Австралии - ученые

Похожие темы:

Следующая публикация