Президентом Индии стал выходец из касты неприкасаемых

Президентом Индии стал выходец из касты неприкасаемых

Фото: Reuters

Его победа должна улучшить положение нынешнего премьер-министра Моди.

На выборах президента Индии победил представитель касты неприкасаемых - далитов, самого низшего сословия индийской кастовой системы.

71-летний Рам Натх Ковинд вступит в должность во вторник, 25 июля. Он будет исполнять в основном представительские функции, срок его полномочий – пять лет, сообщает Газета.ru.

В Индии президентом может стать представитель беднейшей касты

В Индии президентом может стать представитель беднейшей касты

Ковинд представляет правящую Индийскую народную партию, что и премьер-министр страны Нарендра Моди. Сам премьер происходит из низшей касты гханчи, которая тем не менее выше далитов.

Кастовая система в Индии, существующая на протяжении 4 тысяч лет, официально была отменена в 1950 году. Но индийские традиции до сих пор имеют большое значение в стране.

Индийское общество насчитывает четыре касты, которые делятся на многие мелкие подгруппы. Далиты, к которым принадлежит новоизбранный президент, даже не входят в эту кастовую систему. В индийской традиции представители этой варны занимались самыми грязными видами работ. Многие индусы до сих пор верят, что физический контакт с неприкасаемыми оскверняет представителей других каст.

Для борьбы с дискриминацией далитов в Индии была введена система квот, которая закрепила за представителями низшей касты места в школах, институтах и на государственной службе.

Считается, что победа Рама Натха Ковинда на выборах улучшит имидж и положение премьер-министра Индии Моди, который позиционирует себя "народным" и демократичным политиком.

Стоит отметить, что первым президентом-далитом Индии был Кочерил Раман Нараянан, занимавший эту должность с 1997 по 2002 год. Конкурентом нынешнего президента также была представительница касты неприкасаемых, но из оппозиционной партии.

Похожие темы:

Следующая публикация