Президента Польши призвали собрать совбез из-за реакции мира на "антибандеровский" закон

Президента Польши призвали собрать совбез из-за реакции мира на "антибандеровский" закон

Фото: Reuters

Оппозиция считает, что глава государства должен найти выход из сложной ситуации.

Украинские депутаты не питают намерений принимать "зеркальный" закон по Польше в ответ на инициативу официальной Варшавы объявить запрет на идеологию украинских националистов. Подобное планируют сделать в Кнессете государства Израиль, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Польская оппозиция считает, что президенту Дуде не удастся погасить дипломатический скандал посредством обращения в конституционный суд, потому что тот ничего не изменит в документе, поскольку сам подконтрольный руководящему большинству. "Мы хотим, чтобы в Польше постоянно оставались натовские базы США. Мы за то, чтобы тесно сотрудничать с Израилем. Украина является залогом нашей безопасности на востоке. Разрушение одним законом отношений с тремя государствами – это большая дипломатическая ошибка. Поэтому считаю, что президент должен созвать совет безопасности и рассказать, какой имеет выход решения этой проблемы", - заявила председатель фракции партии Новочесна Катажина Любнауер.

Пока что Израиль на официальном уровне отреагировал сдержанно: в МИД заявили, что надеются, что на момент рассмотрения дела в конституционном суде удастся согласовать с польской властью все скандальные поправки.

Корреспондент ТСН Маргарита Сытник

Мир всколыхнуло решение президента Польши подписать "бандеровский закон"

Мир всколыхнуло решение президента Польши подписать "бандеровский закон"

Похожие темы:

Следующая публикация