Президента Молдовы в четвертый раз временно отстранили от должности

Президента Молдовы в четвертый раз временно отстранили от должности

Фото: Reuters

Очередное отстранение Додона связано с его нежеланием назначать министров.

Президента Молдовы Игоря Додона временно отстранили от занимаемой должности.

Соответствующее решение принял Конституционный суд по запросу депутатов от Демократической партии, пишет "Интерфакс".

Как отмечается, постановление суда направлено на то, чтобы дать возможность председателю парламента как исполняющему обязанности президента подписать указ о назначении министра здравоохранения, социальной защиты и семьи, а также министра сельского хозяйства, регионального развития и охраны окружающей среды, которых Додон повторно отказался назначить.

Согласно законодательству Молдовы, президент имеет право отклонить кандидатуры, предложенные премьер-министром, но только один раз. При повторном выдвижении тех же кандидатов он обязан подписать указ о назначении. Если президент и после повторного выдвижения не подпишет указ, то соответствующие его полномочия переходят к председателю парламента, который может подписать указы вместо президента.

Напомним, Додона уже трижды отстраняли от должности президента Молдовы: в октябре 2017 года, когда он отказался назначить предложенного кандидата на пост министра обороны, и дважды в январе 2018 года - из-за отказа назначить членов правительства и подписать закон о борьбе с иностранной пропагандой.

Похожие темы:

Следующая публикация