Президент Турции усомнился в надежности НАТО

Президент Турции усомнился в надежности НАТО

Фото: Reuters

Эрдоган обвинил Альянс в отказе помогать стране.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил сомнения относительно доверия к НАТО.

Об этом сообщило издание Anadolu.

"Вопрос доверия к подобной организации вызывает серьезные вопросы в Альянсе в целом", - отметил президент Турции.

По его словам, в период максимальной угрозы для страны в 2015 году с территории Сирии руководство НАТО вывело зенитно-ракетные установки из Турции, а Альянс дал понять, что в случае атаки не окажет поддержку Анкаре.

"Когда Турция начала переговоры о закупке российских комплексов С-400 с целью укрепления системы ПВО, ряд ведущих стран НАТО начали критиковать Анкару", - отметил Эрдоган .

Он пообещал, что Турция не только завершит операцию в Идлибе, но и освободит от террористов сирийские районы Африн и Мюнбич.

"Турция нанесет удары по источникам угрозы нацбезопасности и в соседнем Ираке, в том числе в районе Кандиль", - отметил президент.

Напомним, что ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о том, что обсуждал с Москвой возможную покупку новейших зенитно-ракетных комплексов С-500 и рассчитывает получить технологии для производства С-400.

Эрдогана спросили, есть ли препятствия для приобретения Турцией технологий для собственного производства российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Президент на это ответил, что никаких проблем с этим нет. Турецкий президент также заявил, что Анкара не намерена ограничиваться лишь покупкой С-400. "Мы с Владимиром Путиным обсуждали и ЗРК С-500", — сказал Эрдоган.

Похожие темы:

Следующая публикация