Президент Сербии на встрече с Байденом отказался вводить санкции против России

Президент Сербии на встрече с Байденом отказался вводить санкции против России

Джо Байден и Томислав Николич / Фото: Reuters

"Мы связаны с Россией", - подчеркнул он.

Сербия не собирается вводить санкции в отношении России, несмотря на стремление вступить в Европейский Союз.

Об этом заявил президент Сербии Томислав Николич во время встречи с вице-президентом США Джо Байденом, сообщает "Новое время" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Мы связаны с Россией, мы связаны с США, в которых живет многочисленная сербская община Мы были союзниками в двух войнах", - сказал президент Сербии.

Николич в то же время добавил, что Сербия стремится вступить в ЕС и сейчас она является кандидатом на вступление.

Как известно, санкции против РФ были введены 31 июля 2014 года за аннексию Крыма и были усилены в сентябре 2014 года. 9 марта 2015 года Европейский Совет решил связать срок действия санкций с полным выполнением Минских соглашений.

После аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на Донбассе США, Евросоюз и еще несколько государств в несколько этапов применили к России экономические санкции. В последние несколько месяцев некоторые европейские политики начали обсуждать возможность их ослабления или снятия.

17 июня Совет ЕС продлил санкции против оккупированного Крыма на 12 месяцев. Санкции касаются запрета на импорт в ЕС товаров из Крыма и Севастополя, инвестиций в оккупированный полуостров и экспорта определенных товаров и технологий в Крым.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
"Украинский" скандал в Вашингтоне
Следующая публикация