Президент Кыргызстана озвучил новые условия для своей отставки

Президент Кыргызстана озвучил новые условия для своей отставки

Фото: Associated Press

Жээнбеков опроверг информацию о том, что якобы обещал уйти в отставку "в течение трех дней".

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков готов уйти в отставку только после проведения парламентских выборов и стабилизации ситуации в стране.

Об этом заявила пресс-секретарь главы государства Толгонай Стамалиева, пишет "Радио Азаттык".

"Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с Садиром Жапаровым. В ходе переговоров премьер-министр отметил, что "президент должен уйти с должности сегодня вечером". Президент Жээнбеков ответил, что "в такой ситуации уйти не готов", — рассказала она.

Стамалиева также опровергла информацию о том, что Жээнбеков якобы обещал уйти в отставку "в течение трех дней". Она отметила, что ни в одном из своих заявлений президент Кыргызстана не указывал "конкретной даты и дня ухода с должности".

На прошлой неделе Жээнбеков сказал, что готов уйти с поста президента после того, как страна встанет на путь законности.

Как сообщалось, парламент Кыргызстана во второй раз утвердил основателя партии "Мекенчил" ("Патриот") Садира Жапарова в должности премьер-министра страны.

В Кыргызстане с должностей ушли премьер и спикер парламента

В Кыргызстане с должностей ушли премьер и спикер парламента

Массовые протесты в Кыргызстане вспыхнули вечером в понедельник, 5 октября. Это произошло после обнародования предварительных результатов выборов в Жогорку Кенеш, согласно которым 7-процентный барьер преодолели четыре партии из 16. Это провластные "Биримдик" и "Мекен Кыргызстан", а также центристская "Кыргызстан" и оппозиционная "Бутун Кыргызстан".

ЦИК Кыргызстана должна назначить повторные парламентские выборы до 6 ноября. В то же время лидеры политобъединений призывают принять меры в отношении партий "Биримдик", "Мекен Кыргызстан" и "Кыргызстан" за якобы многочисленные нарушения во время голосования.

Похожие темы:

Следующая публикация