Премьера Сербии эвакуировали после того, как нашли гранатомет возле дома его родителей

Премьера Сербии эвакуировали после того, как нашли гранатомет возле дома его родителей

Фото: Getty Images

Не так давно премьер Вучич сообщил о задержании сербов, что готовили переворот в Черногории и предположительно сотрудничали с русскими.

В субботу, 29 октября, прем'єр-министра Сербии Александра Вучича и его семью эвакуировали в секретное место после того, как возле дома его родителей, куда часто наведывался Вучич, нашли тайник с оружием.

Об этом сообщили местные полицейские, передает Reuters.

Среди найденного в кустах неподалеку от Белграда оружия обнаружили ручные гранаты, снайперские винтовки с патронами и даже ракетный гранатомет.

"Премьер-министр сейчас в безопасности, его семья также. Это настораживает, что оружие нашли именно в том месте, где кортеж премьера должен замедляться до 10 км в час", — сказал министр внутренних дел Небойша Стефанович.

По предположению журналистов Reuters, эта ситуация усугубляет и без того напряженную атмосферу в регионе, связанную с мигрантским кризисом в Европе. Ко всему, это произошло, еще и когда балканские страны обвиняют друг друга во вмешательстве во внутренние дела.

Вучич, в свою очередь, никоим образом такое "приключение" до сих пор не прокомментировал.

Между прочим, безопасность вокруг сербского премьер-министра и высших должностных лиц ужесточились после того, как в 2003 году убили Зорана Джинджича, первого прозападного председателя правительства после свержения экс-сильного Слободана Милошевича в 2000 году.

Напомним, недавно из Сербии было депортировано несколько граждан РФ "за участие в подготовке террористических акций в Черногории". Впоследствии премьер-министр страны Александр Вучич представил детали плана захвата государственных учреждений Черногории. По его словам, террористам способствовал "иностранный фактор". Сейчас сербов, готовивших переворот в соседней Черногории, задержали.

Похожие темы:

Следующая публикация