Премьер Сербии выиграл выборы президента в первом туре

Премьер Сербии выиграл выборы президента в первом туре

Фото: Reuters

Александр Вучич набрал 58% голосов.

Консервативный премьер-министр Сербии Александр Вучич выиграл президентские выборы, которые состоялись в воскресенье, 2 апреля.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на результаты экзит-поллов

Вучич набрал 58% голосов избиратели и таким образом победил уже в первом туре. Ближайший его соперник, оппозиционный кандидат Саша Янкович, получил поддержку 14% избирателей

Результат выборов подтвердил почти безраздельное господство Вучича в балканской стране, которую он хочет присоединить к Европейскому Союзу, сохраняя при этом крепкие связи с Россией.

Роль президента в Сербии в основном церемониальная, но Вучич, как ожидается, сохранит реальную власть, контролируя свою правящую Прогрессивную партию Сербии.

Напомним, в октябре 2016 года премьер-министра Сербии Александара Вучича и его семью эвакуировали в засекреченное место после того, как возле дома его родителей, куда часто наведывался Вучич, нашли тайник с оружием.

В том же месяце появилась информация о том, что несколько граждан РФ было депортировано из Сербии "за участие в подготовке террористический акций в Черногории". В декабре 2016 года в Черногории выдали международный ордер на арест двух россиян и трех сербов, которые якобы причастны к попытке государственного переворота с целью свержения правительства страны.

Как известно, 16 октября 2016 года, в день выборов в парламент, черногорская власть арестовала группу из 20 сербов и черногорцев, часть из которых воевала на стороне сепаратистов на Донбассе. Их обвинили в планировании вооруженных нападений на государственные учреждения. Впоследствии из Сербии депортировали группу россиян, якобы причастных к попытке переворота.

Похожие темы:

Следующая публикация