Премьер Нидерландов прогнозирует поддержку в Сенате Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Премьер Нидерландов прогнозирует поддержку в Сенате Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Фото: Getty Images

После этого нидерландское правительство сможет ратифицировать Соглашение об ассоциации.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте прогнозирует, что 30 мая Сенат (верхняя палата парламента - ред) поддерживает Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, после чего правительство сможет ратифицировать этот документ.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Мой прогноз, что сенат поддержит это на следующей неделе. После чего нидерландское правительство сможет ратифицировать Соглашение об ассоциации. Это должно произойти на следующей неделе, во вторник. Мы имели хорошие дебаты относительно этого в прошлый вторник (23 мая – ред.), следовательно теперь можем проголосовать и ратифицировать ее. Это очень положительно для ЕС, для Украины, а также для России, потому что это поможет стабилизировать ситуацию в регионе", – отметил Рютте.

Если Сенат проголосует за Соглашение, то это будет точка в процессе ратификации Ассоциации со стороны ЕС, ведь Нидерланды являются последней страной, не завершившей ратификацию.

В прошлом году голландцы проголосовали против соглашения об ассоциации Украины с ЕС. После этого NYT сообщало, что одним из противников ратификации этого соглашения был голландский левый депутат Гарри ван Боммель, который для агитации на различных мероприятиях и в СМИ использовал группу российских псевдо-украинцев.

В феврале вторая палата парламента Нидерландов поддержала правительственный законопроект о ратификацииСоглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. За ратификацию Соглашения проголосовали 89 из 150 депутатов, 55 были против.

Похожие темы:

Следующая публикация