Предполагаемые террористы сбежали во время спецоперации в Брюсселе - СМИ

Предполагаемые террористы сбежали во время спецоперации в Брюсселе - СМИ

Фото: Reuters

Один из которых открыл по стражам порядка огонь из автомата Калашникова.

С места проведения французско-бельгийской операции сбежало неизвестное число предполагаемых преступников.

Об этом сообщает бельгийская телерадиокомпания RTBF.

"Неизвестное число преступников бежали через крышу", — утверждается в репортаже компании.

Перестрелка в Брюсселе началась около полудня во вторник, 15 марта. Полиция в ходе рейда, проводившегося в рамках расследования дела о парижских терактах, наткнулась на двух людей, один из которых открыл по стражам порядка огонь из автомата Калашникова.

Спецназ заблокировал нападавших в одной их квартир и вступил в перестрелку. Около 16:00 полицейские предложили забаррикадированным стрелкам сдаться, "поскольку можно было слышать, что в квартире присутствуют люди".

Полицейская операция закончилась около 19:30. На месте перестрелки найдено тело только одного нападавшего. Его личность до сих пор не установлена.

 

Глава МВД страны Ян Ямбон подтвердил, что в ходе спецоперации ранения получили четыре сотрудника, в том числе французская женщина-полицейский. Двое раненых полицейских уже выписаны из больницы, еще двое находятся в состоянии шока, но их ранения поверхностные.

Напомним, что в ночь на 14 ноября 2015 года в Париже и пригороде была совершена серия терактов, в результате которых погибли 130 человек, более 350 пострадали.

Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанов, возле футбольного стадиона "Стад де Франс" в Сен-Дени прогремели три взрыва, еще один смертник взорвал себя на бульваре Вольтер, а в концертном зале "Батаклан" террористы захватили заложников.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". 19 ноября в ходе семичасового штурма квартиры в Сен-Дени был ликвидирован предполагаемый организатор серии атак Абдельхамид Абауд.

По подозрению в причастности к терактам был объявлен в международный розыск житель Брюсселя Салах Абдеслам. В декабре СМИ со ссылкой на информированные источники сообщали, что его след потерялся. Высказывались предположения, что Абдеслам бежал в Сирию.

Похожие темы:

Следующая публикация