Правозащитники попросят Путина об отставке Кадырова из-за его резких высказываний

Правозащитники попросят Путина об отставке Кадырова из-за его резких высказываний

Фото: Getty Images

На прошлой неделе он фактически назвал оппозиционеров врагами народа.

Совет по правам человека при президенте рассматривает вопрос о подготовке доклада Владимиру Путину о высказываниях Рамзана Кадырова и его окружения.

Об этом сообщил заместитель председателя Совета Евгений Бобров, сообщает телеканал Дождь.

СПЧ попросит президента отреагировать на заявления Кадырова с вариантом его отставки.

"Эти действия, которые развязывают постоянно агрессию, они, конечно, недопустимы, им должна быть дана оценка президентом", — отмечает Бобров.

СПЧ также предложит Генеральному прокурору РФ проверить высказывания представителей Чечни на предмет признаков состава преступления. Самым жестким вариантом реакции президента Бобров назвал снятие Рамзана Кадырова с должности главы Чеченской республики. Впрочем, по его мнению, после первого обращения отставка вряд ли последует.

"Скорее всего, на первый раз президент не отреагирует, но пометочку там себе сделает, что если и СПЧ конкретные данные высказывает, подкрепленные доказательствами, то нужно будет попросить Генпрокурора проверить в заявлениях признаки состава преступления", — отметил он.

Глава Чечни Рамзан Кадыров 12 января, сказал, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России.

"Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого", — сказал он.

На прошлой неделе российские правозащитники и другие общественные деятели написали открытое заявление о необходимости отставки Кадырова.

Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров публично "отчитал" социального работника из деревни Гвардейское Айшат Инаеву, которая имела дерзость высказаться о нем плохо в Сети

Похожие темы:

Следующая публикация