Пожары в Греции: в Сети показали, как люди спасаются от огня в море

Курортный городок Мати выгорел волностью.

Количество погибших от мощных лесных пожаров в Греции достигло более 70. Огонь, в частности, опустошил побережье курортного городка Мати вблизи Афин.

В Сети появились фото, как жители Мати и туристы ищут приют в море. Они заходят в воду и ждут там спасателей.

По предварительным данным, украинцев среди жертв и пострадавших нет, однако вблизи Афин стихия застала депутата Верховной Рады Владимира Арьева. В Греции он был вместе с женой – нардеп говорит, что они еле выбрались из опасного места. Спасатели там разгребают завалы, которые когда-то были домами. На одной из вилл в Мате нашли целую семью погибших – в 30 метрах от воды 26 человек умерли в объятиях. "Они пытались спастись, но, увы, эти люди и их дети не успели. Инстинктивно, понимая, что приближается конец, они обнялись", - рассказали о них.

Огонь питают высокие температуры, в Греции сейчас около 40 градусов тепла. Пожарные говорят, что пламя к домам принесли сильные ветры. "Несмотря на масштабную мобилизацию, огонь с молниеносной скоростью приблизился к населенным пунктам. Местные и туристы не успевали убежать, хотя были за несколько метров от моря или внутри автомобилей", - пояснила пресс-секретарь пожарной службы Греции Ставурула Маллири.

Десятки людей стали жертвами масштабных лесных пожаров в Греции

Десятки людей стали жертвами масштабных лесных пожаров в Греции

 

Похожие темы:

Следующая публикация