Пожары, наводнения и всплеск миграции: чем грозит миру выход США из климатического соглашения

Пожары, наводнения и всплеск миграции: чем грозит миру выход США из климатического соглашения

Фото: Reuters

Громким скандалом стало решение Трампа отменить участие своей страны в глобальном экологическом процессе.

Европейская пресса встретила решение президента США Дональда Трампа выйти из климатического соглашения заголовками "Прощай, Америка!", "Безумное решение Соединенных Штатов", "Трамп бросает вызов миру" и тому подобными. Заявление хозяина Белого дома во всем мире восприняли, как громкий скандал, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Парижское климатическое соглашение подписали два года назад. Мир договорился сократить выбросы, чтобы удержать глобальное потепление в пределах 2 градусов Цельсия и тем самым предотвратить масштабные катаклизмы. Однако выход из сделки такой мощной промышленно страны, как США, ставит под вопрос безопасность всего человечества. "По наихудшему сценарию, температура от этого вырастет на 0,3 градуса по Цельсию", - заявил глава департамента окружающей среды ООН Деон Тербланш.

Климатический скандал: чем грозит решения Трампа выйти из Парижского соглашения

Климатический скандал: чем грозит решения Трампа выйти из Парижского соглашения

Экологи объясняют, что даже такие скромные цифры на практике означают рост уровня мирового океана, расширение площади лесных пожаров, ужасные бури, масштабные наводнения – и, как следствие, миграцию из стран, вроде Индии или Бангладеша.

Выполнение популистского предвыборного обещания уже обернулось для Трампа потерями внутри страны. Сотрудничать с Белым домом отказались советники Илон Маск (руководитель компаний Tesla и SpaceX) и Робрет Айгер (директор Walt Disney Studios). Ошибкой для США и всего мира назвал решение Трампа президент Франции Эммануэль Макрон. "Всем ученым, инженерам, предпринимателям, ответственным гражданам, которые разочарованы решением президента Соединенных Штатов, я хочу сказать, что они найдут во Франции вторую родину", - подчеркнул он.

В совместном заявлении лидеры Франции, Германии и Италии четко говорят, что нового климатического соглашения, на которое рассчитывает Трамп, чтобы получить более выгодные для США условия, не будет. Парижское соглашение до сих пор так и не ратифицировала Россия. В прошлом году тамошний союз предпринимателей и промышленников призвал президента Владимира Путина отказаться от охраны климата, обосновав тем, что соблюдение соглашения тормозит экономику РФ.

Корреспондент ТСН Яна Слесарчук

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Как меняется климат
Следующая публикация