"Повлечет последствия и для Украины": в РФ прокомментировали разрыв договора об Азовском море

"Повлечет последствия и для Украины": в РФ прокомментировали разрыв договора об Азовском море

Азовское море, судно / Фото: УНИАН

В договоре говорится о статусе Азовского моря как внутреннего моря Украины и России.

Разрыв Договора между Россией и Украиной о сотрудничестве по Азовскому морю будет иметь последствия и для Украины.

Об этом заявил директор Второго департамента СНГ МИД РФ Андрей Руденко, передает ТАСС.

"Если они примут такое решение, это их дело. Естественно, это повлечет определенные последствия и для Украины, и для России", - сказал дипломат.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина пересмотрит все договоры с Россией. Следующим шагом будет пересмотр договора об Азовском море. Однако не сообщил, когда это произойдет, хотя план прекращения уже есть. "Но если мы этот план объявим уже сейчас, то Россия использует это против нас в судебных процессах", - сказал Климкин.

Напомним, в течение нескольких месяцев Россия задерживает корабли, которые направлялись в порты Бердянска и Мариуполя. Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что Украина проводит переговоры со странами ЕС и США по введению санкций против России в ответ на блокаду Азовского моря.

В Вашингтоне действия россиян назвали еще одним примером кремлевской кампании, направленной на дестабилизацию Украины. То, что происходит сегодня, эксперты уже прямо называют ползучей аннексией Азова.

В воскресенье 23 сентября украинские военные корабли "Донбасс" и "Корец" зашли в контролируемый оккупантами Керченский пролив и прошли под Крымским мостом. Со стороны Азова их уже ждали наши бронированные катера. Петр Порошенко поприветствовал появление кораблей в Азовском море и отметил, что суда станут частью вновь созданной военно-морской базы украинского флота на Азове.

Азовский прорыв. Украинские корабли прошли через Керченский пролив под Крымским мостом

Азовский прорыв. Украинские корабли прошли через Керченский пролив под Крымским мостом

Похожие темы:

Следующая публикация