"Поток обращений растет": в России рассказали о запросах на поставку вакцины Sputnik V

"Поток обращений растет": в России рассказали о запросах на поставку вакцины Sputnik V

Фото: Associated Press

Препарат зарегистрирован в августе 2020 года.

В России заявляют, что растет количество запросов из стран Европы на поставки вакцины от коронавируса Sputnik V.

Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в интервью РБК.

По его словам, ряд стран, в частности Чехия, ожидают сертификации российского препарата в Европейском агентстве по лекарственным средствам. "В Венгрии считают, что они уже готовы этим заниматься, поставки начинаются. Количество запросов из Европы постоянно растет. На днях была просьба князя Монако Альбера II поставить вакцины для всего населения княжества", — сказал он и добавил, что "поток обращений за этой вакциной растет в геометрической прогрессии".

Лавров отмечает, что распространение на международный рынок вакцин, которые разработали в РФ, свидетельствует об авторитете страны, а "этого им (странам Запада — Ред.) не хочется". Реакцию мира на Sputnik V он назвал возмутительной, а также отметил попытки дискредитировать препарат.

Глава МИД России считает, что отношение Европы к вакцине обусловлено тем, что ее разработали в РФ. "Сразу было сказано, что такого не может быть никогда -" так быстро никто ничего не делает ". К сожалению, очень часто наблюдаю, что реакция на все, что мы делаем, говорим или предлагаем, сразу настороженная. Это в лучшем случае. Как правило, говорят, что "Россия снова играет в свои геополитические игры", — заявил Лавров.

Как сообщалось, вакцина Sputnik V, созданная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи МЗ РФ, зарегистрирована в России 11 августа 2020 года. Она стала первой в мире, хотя ее клинические испытания продолжаются до сих пор. В России зафиксировано несколько случаев заражения COVID-19 после вакцинации.

Несколько стран согласились принять российскую вакцину для собственных тестирований. К примеру, Венгрия стала первой в Европе, которая получила образцы этого препарата. Беларусь первая из иностранных государств выдала на него лицензию. Зато Евросоюз не собирается покупать вакцину.

От января 2021 в России начали выдавать "Паспорт вакцинированного " лицам, сделавшим прививку отечественным препаратом Sputnik V.

Новости Украины: Кабмин не разрешил регистрацию российской вакцины от COVID-19

Новости Украины: Кабмин не разрешил регистрацию российской вакцины от COVID-19

Похожие темы:

Следующая публикация