Последствия "акустической атаки": Госдеп отозвал большинство персонала посольства США на Кубе с семьями

Последствия "акустической атаки": Госдеп отозвал большинство персонала посольства США на Кубе с семьями

Фото: Reuters

Одновременно Тиллерсон отметил, что Соединенные Штаты поддерживают дипломатические отношения с Кубой

После сообщений о последствиях влияния на американских дипломатов в Гаване неизвестными техническими устройствами, что повлекло ухудшение состояния здоровья людей, Государственный департамент США принял решение временно отозвать значительную часть персонала с Кубы.

Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Рекса Тиллерсона, - пишет Укринформ.

Госдепартамент распорядился отозвать персонал, не связанный с решением чрезвычайных вопросов, с посольства США в Гаване, а также всех членов их семей.

Дональд Трамп решил не отменять санкции против Кубы

Дональд Трамп решил не отменять санкции против Кубы

Состав посольства будет сокращенным, пока кубинское правительство не сможет гарантировать безопасность американских дипломатов на острове.

Одновременно Тиллерсон отметил, что Соединенные Штаты поддерживают дипломатические отношения с Кубой.

Кубинская сторона пообещала расследовать причинение вреда здоровью дипломатов.

В то же время Государственный департамент США рекомендовал американским гражданам пока воздержаться от посещения Кубы.

Напомним, что о "акустических атаках на американских дипломатов на Кубе стало известно в августе. Жертвами этих инцидентов, как уточняли в Госдепартаменте, стали по меньшей мере 16 сотрудников посольства США. В них, по информации американского внешнеполитического ведомства, были обнаружены проблемы с нервной системой. В США после этого начали заниматься расследованием этих инцидентов, подключив к этому в том числе ФБР.

В США заявили, что если Куба не сделает никаких значительных действий", то они могут закрыть посольство США в республике. Сейчас этот вопрос "находится на рассмотрении".

Напомним, что посольство США на Кубе было открыто в августе 2015 года. Тогда же состоялся первый за последние 70 лет визит главы Госдепартамента в республику, страну посетил Джон Керри. Отношения с Кубой США разорвали в 1959 году после кубинской революции.

Похожие темы:

Следующая публикация