После землетрясения в Непале не выходят на связь десятки украинцев

После землетрясения в Непале не выходят на связь десятки украинцев

Количество жертв составляет 3800 человек / Фото: ТСН

Во время катастрофы в стране находились 155 наших соотечественников.

Часть украинцев, которые находились в Непале во время 8-бального землетрясения в минувшую субботу, не вышли на связь. Об этом говорится в сюжете ТСН 16:45.

По данным МИД, на момент катастрофы в Непале находились 155 украинцев, 89 из которых пока не выходили на связь. Украинских спортсменов на Эвересте нет, сообщают в Федерации альпинизма и скалолазания. Однако, вероятно, что любители вполне могли поехать туда на свой страх и риск.

Украинцев, которые сейчас в Непале, и их родственников просят звонить по номерам "горячей линии", а по поручению президента Украины готовят самолет для эвакуации наших соотечественников.

"Я видел сегодня 6-х украинцев, которые здесь в Катманду. Разные люди здесь, но никто не собирается улетать. У всех есть свои билеты, они просто ждут собственных самолетов", - рассказывает украинский журналист Евгений Ихельзон, который сейчас находится в Катманду.

Аэропорт в Катманду пока не работает. Украинский спортивный журналист Валентин Щербачев был одним из немногих, кто сумел вылететь в день землетрясения. Для этого вместе с товарищами ему пришлось пять часов штурмовать аэропорт. Он рассказывает, что подземные толчки ощутил на крыше отеля.

"Я сразу среагировал и кричу: "Это землетрясение, давайте вниз, вниз". Ну, кто успел, а я остался с теми, кто не успел. Это мощный толчок был, начали рушиться дома, мы же видели с крыши это...", - говорит Щербачев.

В настоящее время общее количество жертв землетрясения в Непале составляет 3800 человек, однако данные обновляются ежеминутно. Спасатели и солдаты сейчас разбирают обломки зданий в поисках выживших. На помощь непальцям отправляются команды медиков со всего мира, страны планируют помогать и деньгами, и гуманитаркой. Сотни тысяч людей и до сих пор ночуют под открытым небом, опасаясь повторных подземных толчков, которые уже на ближайшей неделе непальцям обещают сейсмологи.

Напомним, что украинцы не спешат возвращаться из Непала и сообщают о ситуации на месте.

По данным на этот момент жертвами масштабного землетрясения в Непале стали 3800 человек

По данным на этот момент жертвами масштабного землетрясения в Непале стали 3800 человек

Похожие темы:

Следующая публикация