После попытки путча в Турции были задержаны почти 26 тыс. человек

После попытки путча в Турции были задержаны почти 26 тыс. человек

Фото: Reuters

Всего по подозрению в причастности к мятежу были арестованы, уволены или оказались под следствием более 60 тысяч человек.

В Турции после попытки военного переворота были задержаны 25 917 человек, из которых 13 419 остаются под стражей, сообщил глава министерства внутренних дел страны Эфкан Ала.

Об этом пишет ВВС.Russian.

Многие из задержанных подозреваются в связях с проживающим в США исламским проповедником Фетхуллой Гюленом, которого официальная Анкара называет организатором неудачной попытки военного переворота. Сам Гюлен неоднократно заявлял, что не имеет отношения к путчу, и осуждал попытку переворота.

Всего по подозрению в причастности к мятежу были арестованы, уволены или оказались под следствием более 60 тысяч человек, среди которых военные, судьи, деканы и преподаватели университетов, а также журналисты.

Напомним, в ночь на субботу, 16 июля, военные Турции совершили попытку государственного переворота. Во время столкновений, по последним данным, погибли более 260 человек. Премьер-министр Бинали Йылдырым уже заявил о том, что ситуация в государстве сейчас в значительной степени под контролем. В Генштабе заявили, что организаторами переворота были представители ВВС и военной полиции.

Путч в Турции

В Турции мятежникам выставили счет за попытку военного переворота

В Турции мятежникам выставили счет за попытку военного переворота

Похожие темы:

Следующая публикация