После отставки правительства Молдовы из Кишинева вылетели пять чартеров. Два из них - в Украину

После отставки правительства Молдовы из Кишинева вылетели пять чартеров. Два из них - в Украину

Контролируемый олигархом Плахотнюком правительство подало в отставку / Фото: Associated Press

Журналисты пишут, что из страны вылетели олигарх Плахотнюк и бизнесмен Шор.

После отставки контролируемого олигархом Владом Плахотнюком правительства Молдовы в аэропорту Кишинева заметили как минимум пять частных самолетов.

Об этом пишет Newsmaker.

В аэропорту приземлились два самолета из Турции, один из Киева, а откуда еще два – неизвестно. Впоследствии один из них вылетел в Одессу, второй – в московское Шереметьево, третий – в киевский аэропорт "Жуляны".

По данным местных СМИ, в самолете, который вылетел в Москву, находился одиозный молдавский бизнесмен Илан Шор и его семья.

В эфире местного телеканала TV8 также сообщили, что на одном из чартеров Молдову планировал покинуть и олигарх Влад Плахотнюк.

Напомним, ситуация в Молдове ухудшилась 8 июня – именно тогда истекал срок для формирования правительства. В последний момент депутаты договорились о коалиции, назначили спикера и премьера, но Конституционный суд Молдовы признал недействительным новое правительство и отстранил действующего президента Игоря Додона от власти. Исполняющим обязанности президента стал бывший премьер-министр Павел Филип. Политик сразу объявил о роспуске парламента и назначил перевыборы.

Однако парламент Молдовы признал незаконными все решения Конституционного суда и объявил вне закона правительство Филиппа и Демократическую партию, председателем парламентской фракции которой он является.

9 июня Европейский Союз признал законным новое правительство Молдовы и выразил готовность к сотрудничеству с ним.

Отставка президента, роспуск парламента и перевыборы: политическое обострение в Молдове

Отставка президента, роспуск парламента и перевыборы: политическое обострение в Молдове

 

Похожие темы:

Следующая публикация