Сотрудничество с Африкой и контроль на море. Самое главное о новой миграционной политике ЕС

Сотрудничество с Африкой и контроль на море. Самое главное о новой миграционной политике ЕС

Саммит лидеров ЕС в Брюсселе / Фото: Reuters

Политика в отношении нелегальной миграции станет жестче.

Во время саммита лидеров стран-членов Европейского Союза в Брюсселе руководители государств на протяжении девяти часов сидели за столом переговоров. Только после длительного времени было принято решение по изменению миграционной политики и делам беженцев.

Reuters приводит положения нового соглашения по решению миграционного кризиса в Европе.

Определяется, что предпосылкой функционирования политики ЕС является комплексный подход к миграции, который сочетает в себе более эффективный контроль над внешними границами ЕС. Это вызов не только для одного государства-члена, а для Европы в целом.

Решения, принятые во время саммита, направленны на предотвращение неконтролируемого миграционного потока, который наблюдался в 2015 году, а также борьбу с нелегальной миграцией на всех направлениях.

Что касается Центрально-средиземноморского пути, то усилия, направленные на пресечение деятельности контрабандистов, действующих в Ливии или в других местах, должны быть еще более усиленными. В этом плане ЕС будет продолжать сотрудничать с Италией и другими фронтовыми государствами-членами.

Что касается восточного средиземноморского пути, то необходимы дополнительные усилия для полного осуществления соглашения между ЕС и Турцией относительно предотвращения новых потоков из Турции. Необходимы большие усилия для обеспечения скорейшей ликвидации и предотвращения развития новых морских или сухопутных маршрутов. Учитывая недавний рост потоков в Западном Средиземноморье, ЕС будет оказывать финансовую и иную помощь государствам-членам, в частности Испании и странам происхождения и начала транзита, в частности Марокко, для предупреждения нелегальной миграции.

Для того, чтобы окончательно сломать бизнес-модель контрабандистов, предотвращая трагическую гибель людей, необходимо устранить стимул создания опасных транзитов. Для этого нужен новый подход, основанный на совместных действиях между государствами-членами для высадки тех, кто спасен в поисковых и спасательных операциях на море. В этом контексте Европейский Совет призывает Совет и Комиссию в кратчайшие сроки изучить концепцию региональных платформ высадки в тесном сотрудничестве с соответствующими третьими странами, а также с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международной организации по миграции. Такие платформы должны работать в различных индивидуальных ситуациях, в полной мере придерживаясь международного права и не создавая фактора жесткости.

Также определено, что все мигранты, которые были спасены и которые находятся на территории ЕС, должны обратиться в центры контроля, где будет обработана информация относительно человека и определено, состоялась ли миграция легально. Нелегалов будут возвращать в родные страны, а тем, кому необходима помощь в рамках программы солидарности, ее будут предоставлять.

ЕС также готов предоставить транш Турции в рамках программы по оказанию помощи беженцам, а также средства в сумме 500 миллионов долларов в рамках сотрудничества с Африкой, которая является одним из основных источников миграции.

Также лидеры согласились создать гибкий финансовый механизм, который поможет ускорить выплату средств на нужды борьбы с нелегальной миграцией. Также страны-члены будут бороться с внутренними, вторичными движениями мигрантов в ЕС.

Лидеры Евросоюза договорились о продлении санкций против России

Лидеры Евросоюза договорились о продлении санкций против России

 

Похожие темы:

Следующая публикация