Порошенко поддерживает "формулу Макрона" по деоккупации Донбасса

Порошенко поддерживает "формулу Макрона" по деоккупации Донбасса

Фото: УНИАН

В ней говорится об отводе военных сил и оружия, допуске международных наблюдателей на все точки и освобождении заложников.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что проекты решений "нормандского формата" могут стать планом деоккупации Донбасса.

Об этом он заявил на совместной с президентом Франции Эммануэлем Макроном пресс-конференции, передает Интерфакс.

"Наши договоренности, что мы положим на бумагу проекты возможных решений "нормандского формата", возможно, они будут называться "формула Макрона", но мы сможем предъявить обществу план достижения мира и деоккупации востока Украины", - сказал он.

В свою очередь Макрон отметил, что очень ждет результата.

"Решение, которое я предложил президенту Порошенко, всем сторонам Нормандского формата и, собственно, я уже это сделал президенту Путину: я бы хотел, чтобы сначала были на бумаге изложены предварительные условия, которые нужно выполнить, усилия, которые должны осуществить стороны", - подчеркнул президент Франции.

В частности, речь идет об отводе военных сил и оружия, допуске международных наблюдателей на все точки и освобождении заложников.

Напомним, Порошенко объявил о достижении важных договоренностей на встрече с Макроном. Президент Украины Петр Порошенко большую часть переговоров с лидером Франции Еммануем Макроном посвятил ситуации на Донбассе.

В частности, президенты обсудили тактику действий на несколько недель.

"Львиная часть переговоров была посвящена ситуации на востоке нашего государства, противодействию российской агрессии против суверенной независимой Украины и ситуации в Крыму", - заявил Порошенко.

Лидеры стран также планируют провести консультации и согласовать позиции, чтобы повысить эффективность возможной встречи в нормандском формате.

Порошенко и Макрон тепло поздоровались перед переговорами в Париже

Порошенко и Макрон тепло поздоровались перед переговорами в Париже

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Встреча "нормандской четверки"
Следующая публикация