Трамп, Олланд, Мэй поздравили Макрона с победой на выборах во Франции

Трамп, Олланд, Мэй поздравили Макрона с победой на выборах во Франции

Фото: Getty Images

К поздравлениям также присоединились Порошенко, лидеры ЕС и Германии.

Победитель президентских выборов во Франции Эммаунель Макрон начал получать поздравления от лидеров европейских государств.

Одной из первых кандидата-центриста поздравила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

"Премьер-министр тепло поздравила избранного президента Макрона с его успехом на выборах. Франция является одним из наших ближайших союзников, и мы рассчитываем на сотрудничество с новым президентом по широкому спектру общих приоритетов", - говорится в заявлении Терезы Мэй, которое обнародовало агентство Reuters.

К поздравлениям присоединился пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель. Он заявил, что победа Макрона была победой объединенной Европы.

"Поздравляю, Эммануэль Макрон. Ваша победа является победой для сильной объединенной Европы и франко-немецкой дружбы", - написал пресс-секретарь Меркель Штеффен Зайберт в Twitter на немецком и французском языках.

Президент Украины Петр Порошенко назвал победу Макрона выдающейся.

"Искренне поздравляю Эммануэля Макрона с выдающейся победой! Солидный кредит доверия французского народа единой Европе", - написал Порошенко в Twitter.

"Рассчитываем на амбициозное сотрудничество с Францией и активизацию Нормандского формата", - добавил украинский президент.

Пока действующий президент Франции Франсуа Олланд со своей стороны заявил, что победа Макрона показала, что французы решили объединиться вокруг "ценностей Республики".

"Его большая победа подтверждает, что очень большая часть наших сограждан хотели объединиться вокруг ценностей Республики и показать свою приверженность Европейскому Союзу", - говорится в заявлении.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер также поздравил Эммануэля Макрона, говоря, что он был рад, что Макрон защищал сильную и прогрессивную Европу. Юнкер добавил, что Еврокомиссия также стремится построить лучшую Европу и будет работать вместе с Парижем в этом вопросе.

Президент США Дональд Трамп, приветствуя Макрона с победой на выборах, добавил, что он рассчитывает на сотрудничество с ним.

"Поздравляю Эммануэля Макрона с его большой победой сегодня в качестве следующего президента Франции. Я очень рассчитываю на сотрудничество с ним", - написал Трамп в своем официальном Twitter.

Стали известны результаты экзит-полов выборов французского президента

Стали известны результаты экзит-полов выборов французского президента

Похожие темы:

Следующая публикация