"Пора паниковать". Как в США отреагировали на увольнение министра обороны Мэттиса

"Пора паниковать". Как в США отреагировали на увольнение министра обороны Мэттиса

Фото: Reuters

Республиканцы и демократы разделяют мнение, что в стране наступил хаос.

19 декабря стало известно, что президент США отдал безпрецендентний приказ - о выводе американских войск из Сирии. В своем Twitter Трамп подчеркнул, что Соединенные Штаты якобы победили террористическую организацию "Исламское государство".

Однако с почти 100-процентной вероятностью можно утверждать, что обоснование Трампа не является верным. Об этом с большой обеспокоенностью заявили сенаторы США в открытом письме к президенту с просьбой отменить свое решение.

"Если вы решите довести до конца свое решение о выводе наших войск из Сирии, то любые остатки ИГ в Сирии, безусловно, восстановят и усилят свои действия в регионе", - написали законодатели. Кроме того, по мнению сенаторов, Сирии угрожают не только террористы. В частности, вывод американского контингента из региона активизирует деятельность двух других "противников" в Сирии - Ирана и России.

Через меньше чем полсуток после "сирийского решения" стало известно, что министр обороны США Джеймс Мэттис уйдет в отставку. Изначально это связывали именно с этим. Однако Time пишет, что на самом деле Маттис уйдет из-за совсем другого решения Трампа, принятым одновременно с сирийским, а именно - выведения около половины американских войск из Афганистана. Сейчас численность военного контингента США в Афганистане составляет 14 тысяч человек.

По данным издания, Трамп уже давно настаивал на том, что американские войска должны покинуть Афганистан, но Мэттису длительное время удавалось убедить его в обратном, чтобы продолжать оказывать давление на Талибов и бороться с исламскими восстаниями. Чиновники в Белом доме говорят, что именно последнее событие стало ключевым в решении Мэттиса покинуть должность.

Так или иначе Мэттис стал не первым чиновником, оставившим Администрацию Трампа. 8 декабря стало известно, что Трамп анонсировал увольнение главы аппарата Белого дома Джона Келли до конца текущего года. Кроме того, среди перестановок Трамп "размышлял" об увольнении министра внутренней безопасности Кирстен Нильсен. По словам источников, наибольшее недовольство у Трампа вызывают ее действия по защите границы с Мексикой. Или же, например, предыдущий госсекретарь Рекс Тиллерсон продержался на должности около 14 месяцев - его увольнение связывали с разногласиями в позициях по вопросам Северной Кореи. И это далеко не полный перечень.

Ряд республиканцев уже прокомментировали увольнение Мэттиса, и стоит отметить однопартийцы Трампа крайне напуганы сложившейся ситуацией.

В частности, сенатор от Флориды Марк Рубио пишет следующее: "Просто прочитайте письмо Мэттиса об отставке. Это дает понять, что мы движемся к ряду серьезных политических ошибок, которые ставят под угрозу нашу страну, наносят ущерб нашим союзникам и усиливают наших противников".

"За 30 лет работы никогда мне не было так страшно за будущее нации, как сегодня", - написал политический эксперт Билл Кристол.

Высказался и бывший директор ЦРУ Джон Бреннан. "Окей, республиканцы. Как долго вы собираетесь позволять этому "президентскому" фарсу продолжаться? В ходе политических, экономических и геостратегических потрясений, как на национальном, так и на мировом уровне, вы ждете, когда наступит катастрофа, прежде чем начать действовать? Так вы дождетесь!", - написал он.

Тот случай, когда республиканцы и демократы разделяют общее мнение. Так, лидер демократов в Сенате Чак Шумер отметил, что "это, вероятно, была наиболее хаотичная неделя в наиболее хаотичном президентстве, которое когда-либо существовало в истории Соединенных Штатов".

Кроме того, высказались и американские журналисты. Например, публицист Дэвид Фрум был крайне лаконичным: "Ок. Время паниковать".

Более содержательное сообщение распространил бывший американский дипломат Николас Бернс: "Письмо Мэттиса об отставке является письмом протеста и принципов. Два основных момента: 1) США должны ценить и уважать наших союзников; 2) противодействие России и Китая - два вопроса, в которых Трамп является самым слабым президентом США в современной эпохе".

Напомним, СМИ писали о том, что Трамп вскоре, после выборов в Конгресс в ноябре, может принять меры для замены Джеймса Мэттиса на должности секретаря обороны Соединенных Штатов через из-за ряда расхождений во взглядах еще в сентябре.

Похожие темы:

Следующая публикация