Поощрить Россию выполнять "Минск" можно поэтапной отменой санкций - глава МИД Германии

Поощрить Россию выполнять "Минск" можно поэтапной отменой санкций - глава МИД Германии

Фото: Reuters

Начать отмену можно при условии длительного перемирия на Донбассе.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль высказался за то, чтобы ЕС начал поэтапно отменять санкций против России при условии длительного перемирия на Востоке Украины.

"Если Российская Федерация готова это делать, она должна за это что-то получить", - заявил он в среду, 10 января, во время выступления на приеме в Восточном комитете немецкой экономики в Берлине, цитирует агентство dpa.

ЕС продлил санкции против России

ЕС продлил санкции против России

Идею о одномоментное отмены всех санкций против России только при условии стопроцентного выполнения .минских договоренностей он назвал "оторванной от реальности". В пользу идеи поэтапной отмены Габриэль привел аргумент, что санкции вводились также поэтапно.

Экономические санкции в отношении России за ее агрессию в Украине были введены Евросоюзом в 2014 году, в марте 2015 года возможна отмена санкций привязали к выполнению Минских соглашений. Ожидалось, что процесс продлится до конца 2015 года.

Поскольку заметного прогресса в выполнении договоренностей не наблюдалось, лидеры ЕС неоднократно принимали решение о продлении санкций еще на полгода. В последний раз - до конца июля текущего года. Ограничения касаются финансового, энергетического, оборонного секторов российской экономики, а также товаров двойного назначения. Ограничение наложено и на физических лиц.

Похожие темы:

Следующая публикация