Помпео предложил провести в Беларуси новые выборы

Помпео предложил провести в Беларуси новые выборы

Фото: Associated Press

На них должны присутствовать международные наблюдатели.

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео заявил, что в Беларуси необходимо провести новые президентские выборы с международными наблюдателями. Об этом он заявил во время пресс-конференции.

"Я считаю возможным только мирное решение текущего кризиса в Беларуси, необходимо провести новые выборы при серьезном присутствии международных наблюдателей", — отметил Помпео.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли выборы президента. После обнародования данных первых экзит-полов, белорусы вышли на акции протеста во многих городах страны. Они не согласны с победой действующего президента Лукашенко.

Произошли первые столкновения с ОМОНом, правоохранители использовали светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. Интернет не работал на территории страны всю ночь. Более 100 человек были ранены резиновыми пулями.

Вечером 10 августа тысячи белорусов в десятках городов страны вновь вышли на акции протеста. Правоохранители разгоняли митингующих водометами, свето-шумовыми гранатами и пулями, но протесты не утихали. В результате взрыва гранаты погиб первый протестант, десятки раненых.

11 августа оппозиция объявила общенациональную забастовку. В этот день люди также вышли на улицы протестовали. За несколько дней полиция задержала более 5000 протестующих.

12 августа умер второй активист, которого жестко задержал ОМОН.

В Беларуси отпустили около сотни задержанных во время массовых протестов

В Беларуси отпустили около сотни задержанных во время массовых протестов

Похожие темы:

Следующая публикация