Польша высылает российских дипломатов

Польша высылает российских дипломатов

Польша, поляки, флаг Польши / Фото: Reuters

В Варшаве считают, что ответственность за химатаку в Британии лежит на Москве.

Министерство иностранных дел Польши решило выслать из страны четырех сотрудников посольства РФ.

Решение принято на основании статьи 9 Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года.

Россияне признаны нежелательными на территории республики лицами.

"Решение Министерства иностранных дел является выражением солидарности с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии и союзниками в ЕС и НАТО", - отмечается в сообщении на сайте польского МИД.

При этом польские дипломаты строго осудили нападение с применением химического оружия против Сергея Скрипаля. "Нападение в Солсбери показывает, что такая прямая угроза для территорий и граждан стран ЕС и НАТО может произойти везде. Солидарность и жесткая реакция международного сообщества означает, что нет никакого согласия относительно нарушения международного права Россией", - говорится в заявлении.

Украина также высылает 13 российских дипломатов. Причина - дело Скрипаля. По словам президента Петра Порошенко, Россия в очередной раз подтвердила свое пренебрежительное отношение не только к суверенитету независимых государств, но и к ценности человеческой жизни. Соединенные Штаты вышлют из страны 60 российских работников дипломатических представительств закроют генеральное консульство в Сиэтле.

Похожие темы:

Следующая публикация