Польша может лишиться права голоса в ЕС из-за скандальной судебной реформы

Польша может лишиться права голоса в ЕС из-за скандальной судебной реформы

Фото: Getty Images

Польские власти обвиняют в отходе от демократии.

В Польше ночью сенат проголосовал за изменения в законодательстве, которые, как утверждают оппозиционеры, лишат суды независимости и сделают их марионетками в руках правящей партии. От скандальной реформы Варшаву не остановили ни многотысячные протесты, ни предостережения из Брюсселя и Вашингтона, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Заседание сената затянулось – реформу судебной системы проголосовали за две минуты до второй ночи. Протесты в зале заседаний не помогли – 55 голосов против 23. Оппозиционеров из "Гражданской платформы" недостаточно, чтобы заблокировать скандальную реформу. Не спасли и многотысячные акции на улице, однако там не считают решение сената полным поражением. "Это не означает, что все протесты и борьба были неэффективны. Это оставило свой след. Люди чрезвычайно мобилизованы, особенно молодежь. Это позволит построить будущее, защитить закон и демократию в Польше", - говорят активисты.

Вопреки протестам и предостережением, польский сенат проголосовал за судебную реформу

Вопреки протестам и предостережением, польский сенат проголосовал за судебную реформу

В Варшаве протестующие собираются возле здания верховного суда. Его реформа – один из главных пунктов нового законопроекта. Если президент Анджей Дуда поставит под документом свою подпись, судьи верховного суда прекратят свои полномочия, кроме тех, которых одобрили правительство и президент. "К сожалению, мы возвращаемся в прошлое, к коммунизму, когда они закрывали нам рты, когда судьи принимали решения, нужные власти", - объясняют противники реформы.

В правительстве говорят, что пытаются обновить судейский корпус – закрытую касту, которая не отстаивает интересы простых поляков. Протестующим обещают доказать правильность такого шага и убедить, что решение принято в пользу судебной власти страны. Однако от последнего шага на пути скандальной реформы Польшу предостерегают не только изнутри, но и извне – подумать еще раз призывают Варшаву и в Вашингтоне, и в Брюсселе. В Евросоюзе даже подумывают, не лишить Польшу права голоса в принятии обще-европейских решений. До сих пор в ЕС до такого еще не прибегали.

Похожие темы:

Следующая публикация