Погибший в Сирии российский военный воевал в 2014 году в Донецке - СМИ

31-летний Вадим Магамуров был начальника разведки в Сирии.

Сегодня, 20 февраля, Министерство обороны России сообщило о смерти четверых российских военнослужащих под сирийским Хомсом, которые погибли еще 16 февраля. Официальной версией была назван подрыв автомобиля, в котором ехали офицеры.

В Екатеринбурге сегодня прошли похороны одного из погибших — старшего лейтенанта Вадима Магамурова, передает "Коммерсантъ".

О гибели в Сирии 31-летнего старшего лейтенанта Вадима Магамурова его родственники и близкие начали сообщать в своих социальных сетях уже на следующий день после трагедии, 17 февраля.

"Я не знаю деталей, нам рассказали лишь, что они выехали на задание и попали под обстрел", — рассказал двоюродный брат Ильшат Магамуров.

Издание отмечает, что в 2007 году Вадим Магамуров окончил Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище, а сам служил в военной части в Юрге Кемеровской области, где расположена 74-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада.

Уже в январе 2017 российский военный отправился во вторую свою командировку в Сирию.

Как стало известно, в конце 2016 года Магамуров приезжал в Екатеринбург, где отмечал с друзьями награждение его медалью "За заслуги перед Отечеством" с мечами II степени. Судя по фотографиям в социальных сетях погибшего, он также был награжден медалью "Участнику военной операции в Сирии".

"16 февраля мне написали сослуживцы и сказали, что Вадима больше нет в живых. Он ездил туда два раза. Насколько я знаю, он попал под пулеметный огонь противника и погиб. Служил он в последнее время в должности начальника разведки",— сообщил местному изданию E1.RU друг погибшего Эльнар Садиров.

Позже Эльнар Садиров сказал, что его погибший друг был начальником разведки в артиллерийском дивизионе.

"Знаю, что они ехали на УАЗе и их из ДШК расстреляли. Я хотел приехать в Екатеринбург на похороны, но никто не ждал, что тело так быстро доставят", — уточнил он.

Он также добавил, что подружился с погибшим Магамуровым еще в 2014 году в Донецке. На вопрос издания, что там делал российский разведчик, его друг отказался отвечать. Но двоюродный брат погибшего, подтвердил, что в 2014 году Вадим Магамуров принимал участие в боевых действиях на территории оккупированной Донецкой области.

Напомним, что 5 декабря 2016 под артиллерийский обстрел попал мобильный госпиталь Минобороны РФ в Алеппо. Тогда погибли две российские военнослужащие-медики Надежда Дураченко и Галина Михайлова. Тяжелое ранение получил главный педиатр Минобороны России Вадим Арсентьев. 7 декабря 2016 в госпитале умер полковник Руслан Галицкий из группы российских военных советников в Сирии, который был смертельно ранен в результате обстрела. 

Наслідки військової операції РФ у Сирії

Похожие темы:

Следующая публикация