Погибший в Сирии российский военный служил в запрещенной компании "Вагнер" – СМИ

Погибший в Сирии российский военный служил в запрещенной компании "Вагнер" – СМИ

Погибший в Сирии российский военный служил в запрещенной компании "Вагнер" – СМИ

Слева погибший российский военный Иван Слышкин / Фото: Ivan Slyshkin Вконтакте

В России запрещена любая военная служба, если она не связана с государством, в том числе частная компания "Вагнер". 

Погибший в Сирии российский военный 23-летний Иван Слышкин служил в частной военной компании Вагнера.

Слышкин тренировал сирийских военных и был убит во время разведывательной операции, об этом рассказали два источника РБК.

Погибший в Сирии 23-летний Иван Слышкин воевал в рядах частной военной компании (ЧВК) Вагнера, рассказал его бывший сослуживец по контрактной службе в Чечне и подтвердил собеседник, знакомый с организацией сирийской операции.

"Делайте сами вывод, где он служил и кто платил ему деньги", — сказал он.

В свою очередь, девушка погибшего Кристина Гайнутдинова сказала, что про ЧВК Вагнера парень ей не говорил.

"Ваня ничего об этом не говорил, потому что когда он уехал туда, они заверяли договор о неразглашении, это секретно все было, — рассказала она. — До этого в Чечне он служил почти два года по контракту", – добавила она.

По сведениям издания, "Группа Вагнера" принимала участие в операции на Ближнем Востоке против боевиков "Исламского государства". Также, ранее этих же наемников видели на Востоке Украины, где они принимали участие в боях на стороне боевиков.

Отмечается, что Слышкин был убит снайпером еще 12 февраля 2017 года. Но его похороны прошли в городе Озерск Челябинской области только 2 марта.

Собеседник агентства отметил, что полтора месяца назад Иван Слышкин находился на военном аэродроме Шайрат, в 35 км к юго-востоку от города Хомс.

"Там участвовал в тренировке группы сирийских военных и в освобождении нефтяного месторождения Хайян. Через неделю был убит во время разведывательной операции в районе месторождения Шаэр", — рассказал источник, который участвовал в военных действиях в Сирии. Слышкина убил снайпер, уточнил бывший сослуживец погибшего.

В Сирии подорвали четырех российских военных

В Сирии подорвали четырех российских военных

"С 12 до 25 числа о нем вообще никакой информации не было. По условиям контракта возврат тела на родину не возвращают. Договорились через знакомых — тело привезли сначала в Краснодар, потом в Ростов. Когда именно его доставили в Россию, не знаю, но родственники за ним вылетали из Челябинска 26 февраля. Тело они опознали", – сказал бывший сослуживец военного.

Он также рассказал, что зарплата в ЧВК Вагнера на базе в России начинается от 80 тыс. рублей, а в Сирии — примерно 250 тыс. рублей в месяц, также за погибшего по контракту предусматривается компенсация.

В свою очередь, в Минобороны не смогли прокомментировать гибель российского военного.

Но стоит отметить, что в России запрещена любая военная служба, если она не связана с государством. И за участие в вооруженных конфликтах на территории другой страны предусмотрено до семи лет лишения свободы (ст.359 УК), за вербовку, обучение, финансирование наемника, "а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях" — до 15 лет. Других законов, регулирующих сферу наемничества, в России нет.

Что касается "Вагнера", то компания появилась на Ближнем Востоке незадолго до того, как осенью 2015 года Россия начала официально разворачивать свои базы, об этом ранее рассказывал офицер Минобороны. Издание также посчитало, что использование "группы Вагнера" в сирийском конфликте обошлось в сумму до 10,3 млрд руб.

Російська операція в Сирії

Похожие темы:

Следующая публикация