Поддерживая сирийскую армию, РФ несет ответственность ситуацию в Алеппо - Штайнмайер

Поддерживая сирийскую армию, РФ несет ответственность ситуацию в Алеппо - Штайнмайер

Фото: Reuters

Жители Алеппо испытывают острую нехватку продуктов питания и медикаментов.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что поддерживая сирийскую армию и авиацию, Россия несет особую ответственность за сложную ситуацию в Алеппо.

Об этом пишет dw.

Глава германского МИД настоятельно потребовал от России воспользоваться своим влиянием на сирийского президента Башара Асада и вынудить его объявить перемирие на территории вокруг Алеппо. Асад также должен начать сотрудничать с Организацией Объединенных Наций и обеспечить доступ гуманитарных организаций в осажденный город, считает немецкий министр.

Сейчас по приблизительным оценкам, в Алеппо находятся более 250 тысяч жителей, которые не могут покинуть город. По данным международной организации "Врачи без границ", жители Алеппо испытывают острую нехватку продуктов питания и медикаментов.

Напомним, 14 марта, президент России Владимир Путин приказал с 15 марта начать вывод российских войск из Сирии. По его словам, участие РФ в организации мирного процесса в Сирии должно быть интенсифицирована.

20 февраля в Женеве была достигнута договоренность о прекращении огня в Сирии. 26 февраля Совбез ООН единогласно принял резолюцию с требованием, чтобы все участники войны в Сирии придерживались перемирия. Режим прекращения огня в Сирии начался в полночь 27 февраля. Однако, после объявления перемирия в Сирии военная авиация нанесла удары по шести городах на западе провинции Алеппо.

Гражданская война в Сирии началась в 2011 году и за пять лет унесла жизни более 270 тысяч человек. Несколько миллионов сирийцев стали беженцами – наибольшее количество иммигрантов из охваченной войной страны приютили Турция и Ливан.

Во время войны большую территорию Сирии захватили боевики "Исламского государства" - они, а также террористы из "Фронта ан-Нусра" не являются участниками перемирие. Кроме того, отдельные территории находятся под контролем войск Башара Асада, оппозиции и курдов.

Сирийские оппозиционные медиа предоставили видеодоказательства применения Россией запрещенных бомб

Сирийские оппозиционные медиа предоставили видеодоказательства применения Россией запрещенных бомб

Похожие темы:

Следующая публикация