"Подарок" к годовщине Трампа. Американское правительство приостановило работу

"Подарок" к годовщине Трампа. Американское правительство приостановило работу

Фото: Reuters

Причиной "шатдауну" стало отсутствие финансирования.

Накануне годовщины со дня инаугурации президента США Дональда Трампа федеральные ведомства США прекратили работу.

Причиной "шатдауна" стало отсутствие финансирования, сообщает Reuters.

Передают, что Конгресс США не сумел принять федеральный американский бюджет до полуночи 20 января по местному времени (7:00 по киевскому времени). Поскольку именно в это время заканчивался срок действия нынешнего временного закона о финансировании правительства, федеральные министерства США и ведомства были вынуждены прекратить работу.

Сейчас работники госорганов, которые не выполняют чрезвычайных задач, будут вынуждены уйти на временные неоплачиваемые отпуска.

Впрочем, "основные" работники, которые занимаются вопросами госбезопасности, будут продолжать работать.

Это около 1,3 миллионов работников, в частности военнослужащие, которые должны работать даже до возобновления финансирования.

Следует заметить, что "шатдаун" не являются редкостью в США.

Последний раз правительство США прекращало работу в 2013 году по той же причине. Тогда, из-за бюджетного кризиса правительство США частично приостанавливал работу на 16 дней.

При президентстве Джимми Картера закрытие происходило почти ежегодно, передает AP.

Напомним, что проект закона о временном финансировании правительства уже прошел утверждение в Палате представителей. Но в Сенате демократическое меньшинство имеет способность блокировать его продвижение, главным образом из-за ограничения администрацией Трампа некоторых программ, в том числе, программы защиты несовершеннолетних мигрантов.

Добавим, что президент Трамп еще осенью принял решение о прекращении этой программы, которая позволяла оставаться в США лицам, которые в несовершеннолетнем возрасте прибыли в Америку нелегальным путем.

Похожие темы:

Следующая публикация