Под санкции Евросоюза попал глава ГРУ России

Под санкции Евросоюза попал глава ГРУ России

Фото: Associated Press

Речь идет о санкциях, введенных в ответ на применение химического оружия.

Санкции, которые сегодня, 21 января, Совет Европейского союза ввел против девяти человек и одной организации за использование химического оружия, касаются и главы ГРУ России.

Об этом сообщается на сайте политического органа.

И хотя имена не называются, известно, что ГРУ РФ возглавляет Игорь Костюков. Также под санкциями оказался його заместитель. Вместе с ним под ограничения попали два ГРУшника, причастные к отравлению Скрипалей в Солсбери - Александр Мишкин и Анатолий Чепига.

Ограничения заключаются в запрете въезда в ЕС и замораживании активов. Гражданам стран Евросоюза и зарегистрированным там организациям запрещено вести дела с этими лицами.

Отметим, Костюков возглавил российское ИГРУ в декабре. Новый глава ведомства ранее принимал участие в военных операциях в Сирии дважды попадал под санкции США.

Напомним, 5 марта 2018 года стало известно, что в Великобритании бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь попали в больницу после серьезного отравления неизвестным веществом. По словам британских стражей порядка, они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", а организатором покушения была Россия.

Позже двух лиц - Чарли Роули и Дон Стерджесс - нашли без сознания в городе Эймсбери. Как выяснилось, они отравились в результате действия нервного агента "Новичок", который ранее был использован против экс-разведчика Сергея Скрипаля. Подруга Роули Дон Стерджесс в ночь на понедельник, 9 июля, скончалась в больнице. Роули выжил и рассказал, что сам подарил своей подруге флакон под видом дорогих духов, в котором, как впоследствии выяснилось, находился "Новичок".

Похожие темы:

Следующая публикация