Почти 60% британцев проголосовали бы сейчас против выхода из Евросоюза - опрос

Почти 60% британцев проголосовали бы сейчас против выхода из Евросоюза - опрос

Фото: Reuters

Это наибольший уровень приверженности Евросоюза в стране со времени референдума о выходе.

Большинство британцев проголосовали бы против выхода страны из Европейского Союза, если бы состоялся повторный референдум.

Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса научного института NatCen и организации The UK in a Changing Europe, опубликованные в эту среду, 5 сентября.

59 процентов опрошенных проголосовали бы за то, чтобы Великобритания осталась в составе Евросоюза. 41 процент опрошенных поддерживает курс на Brexit. Это самый высокий уровень поддержки позиции "остаться" в ЕС, который был зафиксирован после референдума в 2016 году, когда 51,9 процента избирателей отдали голоса за выход из ЕС.

Руководитель опроса Джон Картис признает, что на результаты повлияло и то, что обращались к респондентам, которые вообще не принимали участие в референдуме.

Правительство Великобритании исключает возможность проведения повторного референдума. По оценкам, около 54 процентов проголосовали бы за то, чтобы страна осталась в составе ЕС.

Великобритания официально выйдет из состава Евросоюза в конце марта 2019 года. После этого между Лондоном и Брюсселем в течение 21 месяца будет действовать переходный период, в ходе которого британская сторона не сможет участвовать в принятии решений, но продолжит придерживаться правил Евросоюза, уплачивать взносы в бюджет и признавать решение суда ЕС. Кроме того, Лондон останется участником общеевропейского рынка и таможенного союза.

Британцы вышли на массовый митинг против Brexit

Британцы вышли на массовый митинг против Brexit

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выход Британии из ЕС
Следующая публикация