Почему Трамп в первую неделю работы стал худшей копией своего кумира Никсона - The Huffington Post

Почему Трамп в первую неделю работы стал худшей копией своего кумира Никсона - The Huffington Post

Фото: Reuters

В свою первую неделю Трамп делал все возможное, чтобы превзойти бывшего обесславленного президента США.

Дональд Трамп уже кажется хуже Ричарда Никсона, и это только в первую неделю своего президентства. Об этом говорится в статье Говарда Файнмана в издании Huffington Post.

Автор сравнивает первые дни Трампа на посту президента с экс-президентом страны Ричардом Никсоном. Журналист вспомнил один день в мае 2016 года, когда Трамп только стал кандидатом в президенты. Тогда Файнман пришел к магнату недвижимости в его офис на Манхэттене и они начали обсуждать бывшего госсекретаря Генри Киссинджера.

"Киссинджер встречался со мной недавно. Мы долго разговаривали", - сказал Трамп.

Миллиардеру тогда было очень приятно, что известный автор дипломатических томов и мастер иногда жестких глобальных дипломатических маневров пришел к нему предложить свои услуги советника.

Журналист предположил, что Киссинджер мог дать полезные советы Трампу относительно того, какую политику следует вести с Китаем, однако не это интересовало тогда еще кандидата в президенты.

"Мне понравилось разговаривать с ним о Никсоне. У него много увлекательных историй о Никсоне", - пояснил Трамп.

Трамп давно увлекался (или даже был зациклен) Никсоном, который, в свою очередь, когда-то льстил магнату недвижимости. В свою первую неделю работы Трамп делал все возможное, чтобы переплюнуть бывшего обесславленного президента США, говорится в статье.

В течение семи дней он лгал, делал все, чтобы разделить население, нападал на прессу, с презрением относился к Конгрессу, игнорировал собственную партию и взял руль дипломатии в свои руки в Овальном кабинете. Он вел себя так, как будто начал работать с того места, где остановился его кумир в 1972 году, перед Уотергейтским скандалом, пишет издание. И вот почему:

НАПАДЕНИЯ НА ПРЕССУ

Никсон должен был быть осторожным, когда обрабатывал свой "черный список врагов" и нападал на журналистов. В те времена пресса очень почиталась, поэтому команде Никсона надо было быть очень осторожной на публике.

Трамп же, в свою очередь, наоборот, в первый день президентства пытался расколоть прессу и заставить ее замолчать.

Так, новый президент США послал своего главного советника Стива Беннона выдать предупреждение на первой полосе The New York Times.

"Я хочу, чтобы вы процитировали это. СМИ является оппозиционной партией. Они не понимают эту страну", - сказал он насмешливо.

Беннон тогда добавил, что "элитные средства массовой информации должны держать свой рот закрытым и просто некоторое время слушать".

Намек, что пресса не является частью Америки, является опасным старым путем Никсона, пишет журналист.

Конечно Беннон и Ко. знают, что журналисты не замолчат. На самом деле он этого и не хочет. Он и его босс хотят, чтобы СМИ съели приманку и заявили, что они гордятся тем, что являются "оппозиционной партией", тем самым подтвердив предрассудки сторонников Трампа.

РАЗДЕЛЕНИЕ, РАЗДЕЛЕНИЕ, РАЗДЕЛЕНИЕ

В своей инаугурационной речи Дональд Трамп призвал к солидарности. Но на следующий день он принял жесткие действия в отношении иммигрантов и беженцев. Десяткам "святых" городов он угрожал тем, что они потеряют федеральное финансирование, если будут приветствовать нелегальных иммигрантов. Он даже разозлил лидеров еврейских общин тем, что забыл упомянуть в поминальной речи, что евреи погибли в Холокосте.

Как и Никсон, Трамп действительно не стремится объединить страну, заключает автор.

КАКАЯ ПАРТИЯ?

Ричард Никсон презирал Конгресс, демократов и республиканцев, несмотря на то, что он был членом Палаты представителей. Он никому не доверял, а любил их еще меньше.

Трамп же до этого вообще не был связан ни с Конгрессом, ни с Республиканской партией, членом которой он на самом деле и не является. Но, в отличие от Никсона, ему безразлично.

Трамп собирается сбросить ряд полусырых предложений на партию и требовать действовать, и если они не дадут ему то, что он хочет, он будет винить в неудаче всех, кроме себя.

ПРЕЗИДЕНТСТВО - ЭТО Я

Как пишет издание, Трамп является более уверенной в себе личностью, чем был Никсон. Однако его уязвимость более бросается в глаза. Так, на этой неделе пресса "съедала" его тем, что заявила, что на его инаугурацию пришла наименьшее количество людей за последние годы.

Трамп это компенсировал тем, что взял полный контроль над дипломатией США, считает журналист. Он по телефону пообщался с президентом Мексики Пенья Ньето, премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и президентом России Владимиром Путиным.

Трамп сказал, что он не заинтересован во многосторонних соглашениях, поскольку они могут ограничить свободу США. Но реальная причина, почему он любит двусторонние соглашения, как и Никсон, это то, что тогда он может быть звездой.

В 1970-е годы ученый Артур Шлезингер назвал никсоновский стиль управления "империальным президентством". Демократы ненавидели этот стиль, однако Никсон не переносил критики. Доказательством этого является то, что в 1970 году он переодел сотрудников секретной службы Белого дома в форму, которая была похожа на форму из музея Австро-Венгерской империи.

Трамп, вероятно, выберет что-то более в стиле казино, однако пока рано об этом говорить, заключает автор. Давайте посмотрим, что принесет вторая неделя.

Британцы хотят запретить въезд Трампу в свою страну

Британцы хотят запретить въезд Трампу в свою страну

Похожие темы:

Следующая публикация