Почему Россия вышла из Международного уголовного суда - Foreign Policy

Почему Россия вышла из Международного уголовного суда - Foreign Policy

Фото: Reuters

В Гааге оккупацию Крыма Россией признали международным вооруженным конфликтом.

У Международного уголовного суда (МУС) был трудный год, а Россия только ухудшила ситуацию. В среду Москва объявила, что разрывает связи с международным трибуналом, и отзывает свою подпись из учредительного договора.

Об этом пишет Робби Греймер в статье "Почему Россия вышла из Международного уголовного суда", опубликованной на сайте издания Foreign Policy.

"Суд не оправдал надежд, связанных с ним, и не стал по-настоящему независимым", - пояснил МИД России. Это произошло после того, как президент Владимир Путин издал указ, объявляющий о намерениях страны "больше не быть участником" основополагающего договора МУС, Римского статута.

Время выбрано не случайно. В понедельник, главный прокурор МУС Фату Бенсуда, опубликовала доклад, в котором впервые было заявлено, что конфликт в Украине признается вооруженным конфликтом между Россией и Украиной. "Имеющаяся у нас информация позволяет предположить, что ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией", говорится в докладе. Там также указано, что аннексия Россией украинского полуострова Крым "фактически является продолжающейся оккупацией". Путин явно не был рад такому решению, поскольку оно идет вразрез с официальной версией о том, что в Украине нет российских войск, а Крым добровольно вошел в состав России после проведения свободного и справедливого референдума. Но почти все на Западе и в Киеве называют это ложью.

Россия подписала Римский статут в 2000 году, но не ратифицировала Договор о международном суде, который расследует военные преступления, геноцид и преступления против человечности, когда не справляются национальные суды.

Выход из Договора о МУС теперь в моде. За последние два месяца, из Римского статута вышли Бурунди, Гамбия, и Южная Африка, ссылаясь на предполагаемые предубеждения против африканских стран. В настоящее время МУС ведет 10 текущих расследований, девять из которых – в Африке и одно – в Грузии. Уганда, Кения, и Намибия также дали понять, что рассматривают возможность выхода из МУС.

"Выход из МУС становится разменной монетой для стран, которые стремятся сделать мир более безопасным для недобросовестных диктаторов", - сказала Элизабет Эвенсон из Human Rights Watch. "Выход или препятствование МУС в проведении заседаний только сокращает шансы на правосудие для жертв самых страшных преступлений", - добавила она.

Когда Путин издавал свой указ, он также мог учитывать Сирию; Россия обвиняется в военных преступлениях и "варварстве" за свою деспотичную военную интервенцию в Сирии. И на этой неделе РФ начала новое наступление в разрушенной войной стране, что могло бы стать поводом для нового расследования МУС.

Однако, МУС не выбирает сторон. 31 октября Foreign Policy уже сообщали, что суд также намерен вести расследование в отношении Соединенных Штатов за военные преступления в Афганистане. США впервые подписали договор МУС во время пребывания на посту президента Билла Клинтона, но его преемник Джордж Буш отозвал подпись, опасаясь, что судебное преследование МУС может стать политизированным и несправедливым в отношении американцев.

Напомним, в Гааге оккупацию Крыма Россией признали международным вооруженным конфликтом. Прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда в своем отчете по предварительному расследованию украинского дела признала, что "ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международном вооруженный конфликт между Украиной и Российской Федерацией".

Сразу после этого Россия отказалась от участия в Римском статуте Международного уголовного суда. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующее распоряжение.

Россия хочет избежать ответственности за аннексию Крыма перед Гаагским трибуналом

Россия хочет избежать ответственности за аннексию Крыма перед Гаагским трибуналом

Похожие темы:

Следующая публикация