По требованию Байдена американцев обязали носить маски в общественном транспорте

По требованию Байдена американцев обязали носить маски в общественном транспорте

Фото: Associated Press

Отказ от ношения масок будут считать нарушением федерального законодательства.

В США Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) издали приказ с требованием использовать защитные маски во всех видах общественного транспорта.

Об этом в субботу, 30 января, сообщает CNBC.

Новые ограничения вступят в силу в понедельник. Таким образом, со следующей недели американцам будет запрещено находиться без маски в самолетах, кораблях, поездах, метро, ​​автобусах, такси и маршрутках.

Требование касается и транспортных узлов, в частности аэропортов, автобусных или паромных терминалов, вокзалов и станций метро, ​​а также морских портов. Маски можно будет снять на непродолжительный период, чтобы поесть, попить или принять лекарства.

В то же время исключение предусмотрено для путешественников младше двух лет и лиц с определенными заболеваниями. В частных автомобилях и коммерческих грузовиках ношение маски останется необязательным.

Отмечается, что во время администрации Дональда Трампа, который до 20 января был президентом США, требование CDC об обязательном использовании масок было заблокировано. В связи с этим в стране действовали лишь рекомендации относительно ношения масок.

21 января новый глава страны Джо Байден приказал правительственным агентствам "немедленно принять меры", поэтому нынешний приказ CDC делает отказ от ношения масок нарушением федерального закона, за которое будут наказывать, скорее всего, гражданскими санкциями.

С начала пандемии в США COVID-19 заболели почти 26 миллионов человек, 436 988 из которых умерли от осложнений инфекции.

Недавно в США зафиксировали первые случаи заражения штаммом COVID-19 "501Y.V2" из Южно-Африканской Республики. При этом больные не путешествовали за границу, а источник их заражения остается неизвестным.

Вскоре в стране могут утвердить экстренное использование еще одной вакцины от коронавируса, разработанной компанией Johnson & Johnson. Препарат эффективен в целом на 66%.

Как сегодня мир борется с коронавирусом

Как сегодня мир борется с коронавирусом

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация