Пике Мадуро: как водитель автобуса стал диктатором Венесуэлы. Инфографика

Пике Мадуро: как водитель автобуса стал диктатором Венесуэлы. Инфографика

Фото: Associated Press

Венесуэльцы уже несколько лет безуспешно пытаются сменить власть.

В январе 2019 года Венесуэлу вновь охватили многотысячные протесты против президента Николаса Мадуро. 10 января состоялась его инаугурация – он стал президентом уже во второй раз и теоретически должен был обеспечить себе пребывание на посту президента до 2025 года.

Уже несколько лет венесуэльцы безуспешно пытаются изменить последователя Уго Чавеса. За время его первой каденции ВВП Венесуэлы упал на 45%, инфляция достигла двух миллиардов процентов, а минимальная зарплата не превышает десяти долларов США.

Фото: ТСН.ua

Свою политическую карьеру Мадуро начинал как лидер профсоюза в то время, когда работал водителем автобуса. Впоследствии его избрали в парламент, а оттуда он попал в Министерство иностранных дел Венесуэлы, которое и возглавил.

В 2012 году социалист Уго Чавес назначил его вице-президентом и своим преемником. После смерти Чавеса Мадуро начал исполнять обязанности президента и объявил о выборах в 2013 году.

Однако на выборах Мадуро победил с перевесом всего в 1,5%. Оппозиционер Энрике Каприлес, набравший 49,07%, не признал результаты этого голосования.

Мадуро получил в наследство огромное количество экономических проблем Венесуэлы, которые при его правлении только ухудшились. Ежегодно венесуэльцы выходят на массовые протесты из-за дефицита товаров и медикаментов и ежегодно их жестоко подавляют правоохранители. Более 90% граждан страдают от недоедания, из страны уже бежали более трех миллионов человек. В массовых протестах против Мадуро погибло почти 200 человек.

В середине 2018 года Мадуро переизбрали на второй срок. Мир эти выборы не признал, ведь на них было не допущено оппозицию, а та, которую допускали, – бойкотировала голосование. Международное сообщество легитимность Мадуро не признает, он находится под санкциями ЕС и США.

В январе 2019 года происходит инаугурация Мадуро на второй срок. В конце месяца венесуэльцы выходят на многотысячные митинги, во время которых глава оппозиционного парламента Хуан Гуайдо объявляет себя временным президентом. Как лидера Венесуэлы его признали почти все страны Южной Америки, а также США, Канада и ЕС. Вместе с тем, легитимность Мадуро подтвердили в России, Турции, Иране, Мексике и Китае.

Венесуэльцы во всем мире протестуют против нелегитимного президента

Венесуэльцы во всем мире протестуют против нелегитимного президента

Похожие темы:

Следующая публикация