Песков в интервью американскому каналу назвал отношения РФ и США хуже "холодной войны"

Песков в интервью американскому каналу назвал отношения РФ и США хуже "холодной войны"

Фото: Reuters

Пресс-секретарь РФ также заявил, что экс-советник Трампа Флинн не мог обсуждать санкции с послом России Кисляком, а также назвал общее между Трампом и Путиным.

Россия не вмешивалась в американские президентские выборы, отношения между США и РФ сейчас хуже, чем во времена "холодной войны", а экс-советник Дональда Трампа Майкл Флинн не мог обсуждать санкции с послом РФ Кисляком. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью каналу ABC.

Песков назвал клеветой заявления о вмешательство России в президентские выборы в Соединенных Штатах и отметил, что эти "фейковые новости" не имеют под собой никаких доказательств. Песков считает, что РФ стала жертвой "отечественной игры США". Кроме того, пресс-секретарь отметил, что хотя он и слышал обвинения со стороны Соединенных Штатов о том, что Россия сломала серверы с электронной почтой, России не дали изучить эти доказательства.

"И это смешно, единственный публичный материал, который мы видели, это была открытая часть в докладе разведслужб, - то, что можно сравнить с бульварным чтивом - ни с чем другим", - заявил пресс-секретарь Путина.

Непопулярность Путина в США, которая составляет 9% (то есть лишь 9% населения видят в России союзника для Америки), Песков объяснил тем, что в Соединенных Штатах около года велась антироссийская пропаганда.

"И, конечно, они (американцы - Ред.) стали жертвами этой пропаганды, и именно поэтому многие американцы думают, что, да, российские хакеры повсюду. Российские хакеры в каждом холодильнике, российские хакеры в каждом утюге и так далее. Но это не так. Это фейковые новости, и это клевета", - подчеркнул Песков.

Отвечая на вопрос, принимает Песков тот факт, что экс-советник Трампа Майкл Флинн и посол РФ Сергей Кисляк обсуждали санкции, пресс-секретарь Путина назвал все ложью. По его словам, чиновники не могли обсуждать вопрос санкций, поскольку это не в их компетенции и они не принимают решения по этому поводу.

Кроме того, Песков отметил, что работа посла заключается в том, чтобы иметь множество контактов в политическом истеблишменте. И Кисляк стопроцентно справляется со своей работой, "он не шпион".

"Это искаженное восприятие работы посла, говорить, что каждый контакт с послом России является потенциально опасным и потенциально может влиять на внутренние дела другой страны", - добавил пресс-секретарь.

Также Песков отметил, что Россия понимает, что администрации Трампа нужно время, чтобы точно сформировать подход к отношениям с РФ, и Кремль готов ждать. Пресс-секретарь Путина считает, что отношения между РФ и США сейчас находятся на самом низком из всех возможных уровней и даже хуже, чем во времена "холодной войны", но Россия готова к диалогу и ожидает перемен к лучшему.

Дмитрий Песков в интервью сравнил Трампа и Путина, сказав, что у них общий главный подход к управлению страной - они оба ставят национальные интересы превыше всего.

"И они понимают очень хорошо, что иногда это в ваших национальных интересах установить хорошие отношения с коллегой, гарантируя, что эти отношения будут взаимовыгодными, и готовы принять во внимание обеспокоенность друг друга", - отметил Песков.

Относительно антикоррупционных протестов в России Песков сказал, что в некоторых городах они были легальными, а вот в Москве - нет, поэтому и начались аресты из-за нарушения закона. Он также подчеркнул, что российские чиновники подают декларации доходов специальным учреждениям, а поэтому в Кремле все прозрачно. А обвинения в коррупции в прессе появляются из-за заявлений популистов, которые не имеют доступа к данным этих деклараций.

Песков также прокомментировал убийство экс-депутата "Государственной думы" Дениса Вороненкова в Киеве.

"Это настоящая трагедия. Человек, который покинул свою родину, который решил переехать в Киев, к сожалению, оказался в стране и в городе с доминирующей ролью националистических и ультра-элементов. И в очень опасной среде", - сказал он.

Напомним, ранее Песков ответил российскому режиссеру, который призвал освободить Сенцова.

Кремль убивает свидетелей и оппозиционеров

Кремль убивает свидетелей и оппозиционеров

Похожие темы:

Следующая публикация