Песков о докладе по делу Литвиненко: Это британский юмор

Песков о докладе по делу Литвиненко: Это британский юмор

В Кремле прокомментировали выводы британской стороны / Фото: Getty Images

Пресс-секретарь Путина заявил, что РФ не хочет портить отношения с Великобританией.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Высокого суда Лондона относительно убийства бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко .

Песков заявил о том, что публичное расследование британских следователей основывается на закрытых данных, поэтому выводы суда "скорее можно отнести к такому утонченному британскому юмора", - пишет РБК.

"Потому что публичное расследование основывается на закрытых данных неназванных спецслужб и вердикт выносится на основе этих эфемерных данных, основанных на использовании слов "возможно"и "вероятно", - сказал представитель Путина.

При этом он добавил, что РФ выступает против ухудшения отношений с Великобританией.

"К сожалению, британцы пошли на заморозку не только взаимодействия, но и диалога в подавляющем большинстве областей. Россия никогда не была инициатором заморозки", - сказал Песков, комментируя расследование по делу убитого ФСБшника.

21 января судья Высокого суда Лондона Роберт Оуэн назвал виновных в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и отметил, что приказ мог отдать лично президент РФ Владимир Путин.

Александр Литвиненко скончался от отравления полонием 23 ноября 2006 года. Как было установлено, 1 ноября он встречался с Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном в отеле Millenium, на встрече пил чай, который, предположительно, и был отравлен. Литвиненко получил политическое убежище в Великобритании в 2001 году, до этого он подвергался преследованию со стороны российских правоохранительных органов. Находясь в Европе, бывший служащий ФСБ неоднократно критиковал российские власти и президента Владимира Путина.

Похожие темы:

Следующая публикация