Перекрытые дороги и военная техника. Что известно о захвате полицейского участка в Ереване

Утром в воскресенье вооруженные лица из Союза борцов за свободу захватили полицейский участок.

Утром в воскресенье, 17 июля, около пяти утра по местному времени (четыре утра по киевскому), вооруженные лица из Союза борцов за свободу въехали на авто через дверь и захватили полицейский участок в Ереване с требованием освободить оппозиционера Жирайра Сефиляна и других политических заключенных. Также они требовали отставки президента страны.

Вооруженная группа лиц взяла в заложники 7 полицейских в участке. Одного из заложников эвакуировали из-за гипертонии. В то же время местные СМИ сообщали, что начальник полиции Осипян зашел в участок для переговоров с захватчиками и был тоже взят в заложники. Впоследствии, Служба национальной безопасности Армении сообщила, что был освобожден еще один заложник. Так, сейчас в здании остается 6 заложников.

Отмечается, что двое заложников освобождены в рамках мер, предпринятых подразделениями спецназначения.

Депутат оппозиции Никол Пашинян посетил захваченный штаб полиции. По его словам, в участке есть раненые с обеих сторон. По словам члена вооруженной группы Павла Манукяна, в участке находится 2 раненых из вооруженной группы, 2 - со стороны полиции. В то же время по последним данным Службы национальной безопасности Армении, 1 полицейский погиб, двое получили ранения.

Одного полицейского, который получил значительные ранения, уже прооперировали в больнице.

"Он (полицейский - ред.) получил ранения в области передней брюшной стенки полости и его прооперировали", - сообщил директор госпиталя Арам Асатурян агентству Sputnik Армения. Он сообщил, что состояние раненого полицейского оценивается как удовлетворительное.

Также сообщается, что дороги до Еревана заблокированы. Авто обыскивают и возвращают. Резиденции премьер-министра и других высокопоставленных чиновников находятся под усиленными мерами безопасности.

Отметим, в социальных сетях появилось видео, снятое вооруженной группой, которая захватила полицейский участок и взяла заложников.

Позже СМИ перевело текст членов вооруженной группы, который они озвучили в видео.

"Дорогие друзья, граждане, армяне, все началось, мы делаем это ради вас, мы прибегли к такому шагу ради вас. Выходите на улицы! Мы требуем освободить всех политических заключенных, Жирайра Сефиляна, Геворга Сафаряна, Валодия Аведисяна, Шанта Харутиняна и друзей. Всех без исключения. С условием, что их доставят сюда. Армяне, все зависит от вас. Выходите на улицы. Мы одна группа и мы не можем достичь цели самостоятельно. Нет другого пути, кроме этого; мы должны были прибегнуть к этому шагу. Мы просим, чтобы вы нас не оставляли наедине с этим вопросом, ради которого мы жертвуем жизнью", - говорится в видео.

Отметим, Жирайра Сефиляна задержали 20 июня по обвинению в хранении оружия вместе с шестью другими людьми. Сефилян является ветераном войны в Карабахе. Он проводил кампанию за смену режима в Армении и откровенно выступал против территориальных уступок Азербайджану.

Напомним, Служба безопасности Армении опровергла информацию, которая активно распространялась сторонниками вооруженной группировки, о вооруженном восстании в Ереване. Сообщается, что государственные органы работают в нормальном режиме, правоохранители и служба безопасности действуют в соответствии с законом, обеспечивая порядок и безопасность государства.

Следующая публикация