Переговоры по Brexit зашли в тупик – Мэй

Переговоры по Brexit зашли в тупик – Мэй

Фото: Reuters

Премьер Великобритании выступила со специальным посланием после саммита с лидерами стран-членов ЕС в Зальцбурге.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что переговоры относительно выхода ее страны из состава Европейского союза зашли в тупик.

Об этом она рассказала в своем специальном послании после визита в Зальцбург на встречу с лидерами стран-членов ЕС.

"Вчера Дональд Туск отметил, что наши предложения могут подорвать единый рынок. Он не объяснил, почему именно не предоставил альтернативное предложение. Итак, мы зашли в тупик", - отметила Мэй.

По ее словам, до сих пор остается две основные проблемы в переговорах с ЕС – экономические отношения и граница между Ирландией, которая является членом ЕС, и Северной Ирландией, входящей в состав Великобритании.

Глава британского правительства отмечает, что ЕС стремится оставить Северную Ирландию в таможенном союзе ЕС, что фактически отделит ее от Великобритании.

"Как я уже сказала, это неприемлемо. Мы никогда не согласимся на это. Это означало бы разделение нашей страны", - подчеркнула Мэй.

Кроме того, она также в очередной раз напомнила, что отвергает идею проведения в стране второго референдума о Brexit.

"Референдум был крупнейшим демократическим процессом, который когда-либо происходил в этой стране. Оспаривание его легитимности или препятствование его результату грозит общественному доверию к нашей демократии. Вот почему на протяжении более двух лет я работаю днем и ночью, чтобы достичь соглашения, которое предусматривает, что Великобритания выйдет из ЕС. Я работаю, чтобы вести людей за собой даже тогда, когда это не всегда казалось возможным. Никто не хочет хорошей сделки больше, чем я. Но ЕС должен четко понять: я не упраздню результаты референдума. Я также не буду разделять свою страну", - подытожила Мэй.

Как сообщалось, на саммите в Зальцбурге 18-20 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предложила лидерам ЕС сосредоточиться на достижении соглашения по Brexit в течение следующих двух месяцев и заявила, что переговоры после выхода Британии из ЕС не будут продолжены. В самом Евросоюзе решительно отвергли план Мэй и отметили, что он вряд ли будет реализован.

Напомним, что Великобритания официально выйдет из состава Евросоюза в конце марта 2019 года. После этого между Лондоном и Брюсселем в течение 21 месяца будет действовать переходный период, в ходе которого британская сторона не сможет участвовать в принятии решений, но продолжит придерживаться правил Евросоюза, уплачивать взносы в бюджет и признавать решение суда ЕС. Кроме того, Лондон останется участником общеевропейского рынка и таможенного союза.

Британцы вышли на массовый митинг против Brexit

Британцы вышли на массовый митинг против Brexit

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выход Британии из ЕС
Следующая публикация