Пенсионеры в Израиле проказали преимущества старости в приютах

Пенсионеры в Израиле проказали преимущества старости в приютах

Пенсионеры в Израиле проказали преимущества старости в приютах

Люди сознательно выбирают "клубы по возрасту", ведь имеют на это средства от пенсионной системы.

В Украине хотят изменить пенсионную систему. Соответствующий проект уже лежит в парламенте, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Согласно ему, часть пенсии будет выплачиваться государством, а часть станет накопительной. Это когда работник определенный процент каждой своей зарплаты сможет откладывать на свой пенсионный счет.

Такая система действует во многих странах. В частности, в Израиле.

Жизнь на пенсии только начинается – об этом прекрасно знают израильские люди почтенного возраста и жители дома престарелых. Хотя он больше напоминает 5-звездочный отель. У его жителей есть даже собственный транспорт. Внутри действует синагога, спортзал, спа и бассейн. Бабушки и дедушки часами просиживают в компьютерном зале или в творческих мастерских.

"Когда Бог забрал мою жену, я остался один. В одиночестве. И тогда я подумал: ладно, на год я поеду сюда. Но я попал в замечательную компанию. Нашел для себя здесь хороших друзей. Я здесь уже 7 лет", - рассказывает Арон Леви.

Вечерами старики танцуют или слушают познавательные лекции. А после обеда в тихий час развлекаются, как заблагорассудится.

В Украине могут изменить пенсионную систему

В Украине могут изменить пенсионную систему

Жить здесь могут себе позволить не все. Более 200 пенсионеров проживает не вместе. За гостиничными коридорами – не стандартные номера. Там квартиры со спальнями, комнатами для гостей, кухней и роскошной террасой. Апартаменты разные – в зависимости от достатка.

Свои Зева променяла на жизнь в квартире в Иерусалиме – сразу после смерти мужа. Чтобы быть ближе к детям, но и не жить у них.

"Нет, нет, нет! Каждый должен жить отдельно! Здесь очень интересно. Ведь мы здесь очень заняты весь день. Каждый вечер имеем интересные мероприятия. При этом я могу все, что я захочу", - рассказывает она.

Встретить старость в приюте – не значит, что ты одинок или тебя бросила семья. Харва имеет 4 детей, 11 внуков и 5 правнуков. И все равно выбрала приют, хоть все его удобства стоят недешево. В пересчете на украинские деньги – около 50 тысяч.

Есть и более скромные заведения, которые содержатся за государственные деньги, объясняет администратор Екатерина Бриман. Она и брат Шиман – выходцы из Украины. И по здешним правилам уже в молодости думают, где будут жить в старости. В Израиле каждый сам решает, сколько денег откладывать на пенсию, где их хранить – в частных кассах или в государственных фондах.

"Здесь есть преимущества свободного рынка – пенсионные фонды и пенсионные кассы конкурируют друг с другом за клиента", - говорят израильтяне.

Харва о своей пенсии позаботилась. Теперь у нее другие заботы – определиться с обложкой для будущей книги, дописать роман и отпраздновать день рождения.

Тем временем в Украине состоялся перерасчет пенсий. 2,2 млн пенсионеров не получили повышение выплат, поскольку их пенсии выше уровня минимальной и не содержат в расчете составляющих, которые зависят от показателя прожиточного минимума.

Корреспондент ТСН Анна Бока

Похожие темы:

Следующая публикация