Патриарх Кирилл обвинил сторонников независимой Украинской церкви в "служении тьме"

Патриарх Кирилл обвинил сторонников независимой Украинской церкви в "служении тьме"

Фото: Reuters

Патриарх РПЦ назвал объединение Украинской церкви "идеей тьмы" и продолжил пугать украинцев "расколом" и "захватом храмов".

Патриарх Русской православной церкви Кирилл считает, что инициаторы создания в Украине объединенной церкви ради достижения своей цели готовы погубить жизнь людей и захватывать храмы".

Патриарха процитировало российское издание ТАСС, 9 декабря.

По словам Кирилла, ради достижения цели украинцы "идут со злобой и ненавистью".

"Сегодня очень тяжелые события происходят в братской Украине: мы знаем, как силы зла восстали против православной церкви. Послушайте тех, кто борется за так называемую независимую церковь, прислушайтесь к интонациям и словам, какая там злоба и ненависть. Поэтому все те, кто сегодня стремятся утвердить так называемую независимую церковь и ради этого готовы погубить жизнь других людей, сломать церковную жизнь, ворваться и захватить храмы и монастыри", - сказал московский патриарх.

Предстоятель РПЦ добавил, что "лидеры раскола попали во владения тьмы".

Ранее стало известно, что Константинопольский Патриархат решил лишить предстоятеля УПЦ Московского Патриархата Онуфрия титула митрополита Киевского. Произойдет это после проведения Объединительного собора и избрание нового председателя единой Украинской Поместной Церкви.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко сообщил дату проведения Объединительного собора в Украине. По словам главы государства, он состоится 15 декабря. На нем будет избран предстоятеля Поместной украинской церкви, а также утвержден ее устав. Вселенский патриарх Варфоломей разослал приглашения на Объединительный собор украинским иерархам, в котором рассказал о процессе его проведения.

Удар от Москвы: РПЦ открыла свою парафию в Стамбуле

Удар от Москвы: РПЦ открыла свою парафию в Стамбуле

Похожие темы:

Следующая публикация