ПАСЕ возглавил бельгиец, вице-президентом стал депутат "Слуги народа"

ПАСЕ возглавил бельгиец, вице-президентом стал депутат "Слуги народа"

Фото: Сайт Парламентской ассамблеи Совета Европы

Вице-президент по необходимости может заменить президента и председательствовать на заседании Ассамблеи.

Представитель украинской делегации и депутат "Слуги народа" Александра Мережко избран вице-президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы, а президентом стал представитель Бельгии Хендрик "Рик" Дамс.

Соответствующее решение было принято 27 января во время открытия зимней сессии Ассамблеи в Страсбурге.

Как сообщает в Facebook заместитель члена постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ, народный депутат от "Слуги народа" Евгения Кравчук, вице-президент при необходимости может заменить президента и председательствовать на заседании Ассамблеи.

"Должность вице-президента является чрезвычайно ответственной, ведь он при необходимости может подменить президента и председательствовать на заседании Ассамблеи или на дебатах (если не принимает в них участия в качестве докладчика). Также вице-президент автоматически входит в состав Бюро, которое руководит работой Ассамблеи путем подготовки повестки дня сессий и определение вопросов, которые заслуживают быть освещенными в докладах", - отметила Кравчук.

Народный депутат добавила, что Александр Мережко является специалистом международного права и имеет опыт преподавания в США, Польше, Индии, Азербайджане и Армении, что может помочь ему в работе в рамках ПАСЕ.

"Александр – доктор юридических наук, известный ученый и специалист в области международного права, недавно он стал председателем комитета Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества. Опыт преподавания в США, Польше, Индии, Азербайджане и Армении, знание специфики этих стран также пригодится при выполнении полномочий в рамках ПАСЕ", - подчеркнула Евгения Кравчук.

Что касается  нового президента ПАСЕ, то Хендрик "Рик" Дамс является председателем "Альянса либералов и демократов за Европу" и выступает членом бельгийской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы в течение 12 лет - с 2007 года.

Как сообщает "Европейская правда", новоизбранный президент ПАСЕ в 2015 году не голосовал ни за, ни против украинских предложений относительно обжалования полномочий делегации России. Также он воздержался от голосования по большинству резолюций в отношении Крыма и Донбасса, отдав голоса только за одну из них – о гуманитарной ситуации в Украине, в январе 2015 года. Во всех других "украинских" документах его голоса отсутствуют в электронной системе.

Напомним, Украина вернулась в Парламентскую ассамблею Совета Европы после того как прекратила свое участие в ПАСЕ из-за возвращения в эту организацию российской делегации.

Так, 25 июня 2019 года ПАСЕ поддержала резолюцию, которая меняет санкционный механизм. В этом же документе Россию пригласили вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса, которые были введены в апреле 2014 года. 118 делегатов проголосовали за, 62 - против, еще 10 воздержались.

После этого Министерство иностранных дел Украины отозвало посла из Совета Европы для консультаций, а украинская делегация приостановила свое участие в летней сессии.

26 июня 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, согласно которой возобновила полномочия Российской Федерации в полном объеме. За резолюцию без санкций против России отдали 116 голосов, 52 - против, 15 - воздержались. В резолюции говорится, что РФ нарушила принципы Совета Европы, однако ограничились лишь пятью требованиями.

Украинская делегация отказалась от участия в осенней сессии ПАСЕ из-за возвращения России

Украинская делегация отказалась от участия в осенней сессии ПАСЕ из-за возвращения России

Похожие темы:

Следующая публикация