Парламент Канады сделал первый шаг к легализации марихуаны

Парламент Канады сделал первый шаг к легализации марихуаны

Фото: Reuters

Ожидается, что покупать и употреблять каннабис в стране можно будет с сентября этого года.

Палата общин Канады поддержала законопроект о каннабисе C-45, который предусматривает легализацию рекреационной марихуаны в стране.

За такое решение на заседании 18 июня проголосовали 205 парламентариев против 82, передает CTV News.

Теперь законопроект отправится в Сенат - его планируют обсудить первым на ближайшем заседании, которое состоится вечером в понедельник. Если сенаторы  поддержат документ, то его отправят на подпись представителю королевы Британии - генерал-губернатору.

После этого правительство объявит дату, когда легализация марихуаны вступит в силу. Ожидается, что это будет в сентябре этого года.

Закон о каннабисе С-45 устанавливает правила для производства, владения и продажи законной рекреационной марихуаны для канадцев в возрасте старше 18 лет.

Легализация марихуаны была одним из пунктов предвыборной программы нынешнего премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

Напомним, с 1 января 2018 года в Калифорнии легальна не только медицинская марихуана, но и марихуана, которую продают с рекреационной целью. В самом крупном по численности населения американском штате лица, которым исполнился 21 год, смогут приобретать, транспортировать, обладать и потреблять до 28,5 грамма марихуаны и 8 граммов марихуанового концентрата. Также разрешается выращивать до шести растений марихуаны на домохозяйство в местах, которые "не видны общественности". 

 

Похожие темы:

Следующая публикация