Папа Римский признал провал церкви в борьбе с педофилией среди священников

Папа Римский признал провал церкви в борьбе с педофилией среди священников

Фото: Reuters

Иерархи Католической церкви не смогли адекватно отреагировать на "отвратительные" преступления, сказал он.

Папа Римский Франциск И признал провальными действия Римско-католической церкви в борьбе с проявлениями педофилии среди священников. Об этом он заявил в субботу, 25 августа, во время выступления в Дублине в рамках своего визита в Ирландию.

"Провал церковной власти - епископов, религиозных предстоятелей, священников и других - дать адекватный ответ этим отвратительным преступлениям привело к справедливому возмущению, а также остается причиной боли и позора для католической общины", - подчеркнул понтифик.

Франциск І также заверил, что и сам разделяет возмущение, он выразил решимость лишить церковь этой "напасти". Несмотря на такое заявление, Папа Римский не привел ни одной детали относительно того, какие именно меры Ватикан будет принимать с целью наказания епископов, которые не смогли защитить свою паству от преступлений педофилов-священников, сообщает агентство новостей AP.

Как известно, Ирландия, традиционно католическая страна, за последнее десятилетие пережила ряд разоблачений. Они показали, что тысячи детей стали жертвами сексуального насилия со стороны священников, а церковные иерархи покрывали эти преступления.

В свою очередь, руководитель ирландского правительства Лео Варадкар призвал понтифика воспользоваться своим авторитетом, чтобы добиться "справедливости и правды" в случаях надругательства над детьми священниками Римско-католической церкви не только в Ирландии, но и везде в мире. Варадкар также подчеркнул, что, "кроме слов, должны быть и поступки". "Мы просим вас прислушаться к жертвам и тех, кто это пережил. Знаем, что вы это сделаете", - сказал Варадкар, которого цитирует агентство новостей dpa.

На этот раз, несмотря на солнечную погоду, Папу Римского пришли встретить только отдельные люди. Это стало разительным контрастом с грандиозной встречей, которую ирландцы устроили Иоанну Павлу II в 1979 году, сообщает AP.

Похожие темы:

Следующая публикация