Папа Римский прибыл с визитом на переполненный беженцами остров Лесбос

Папа Римский прибыл с визитом на переполненный беженцами остров Лесбос

Фото: Reuters

Понтифик хочет выразить солидарность людям, которые вынужденно остались без дома.

В субботу, 16 апреля, Папа Римский прибыл с визитом на греческий остров Лесбос. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на европейские СМИ.

На острове Лесбос сейчас находится много мигрантов и беженцев. Основная цель поездки Папы – выразить солидарность людям, которые вынужденно остались без дома. Сообщается, что Папа Франциск лично поговорит с сотнями мигрантов и беженцев, а также отобедает с некоторыми из них.

По словам французского издания Фигаро, визит носит политический характер. Папа решил посетить остров после заключения соглашения, согласно которому ЕС может отправлять обратно в Турцию мигрантов и беженцев, прибывающих через турецкую территорию. Папа Римский, в свою очередь, неоднократно призывал европейцев максимально помогать людям, которые ищут убежище в других странах.

Напомним, ранее Папа Римский Франциск призвал католические общины по всей Европе собрать пожертвования для пострадавших во время войны на Донбассе. Понтифик отметил, что его особенно беспокоят сведения о более миллиона украинцев, которые вынужденно покинули свои дома из-за боевых действий.

Кроме того, Папа Римский осудил "равнодушное и нечувствительное сознание" Европы в отношении к миграционному кризису. Об этом понтифик заявил в Риме на службе по случаю Великой пятницы перед Пасхой за западными христианскими обрядами, что в этом году праздновалась 27 марта.

Похожие темы:

Следующая публикация