Папа Римский обменялся символическими поцелуями и объятиями с верховным имамом

Папа Римский обменялся символическими поцелуями и объятиями с верховным имамом

Фото: Reuters

"Наша встреча - это послание", - сказал Папа Римский. 

Папа Римский Франциск провел в Ватикане встречу с верховным имамом исламского университета Аль-Азхар, высшим духовным лицом Египта шейхом Ахмедом ат-Тайибом.

Встреча продлилась около 30 минут, Франциск и Ахмед ат-Тайиб обменялись символическими поцелуями и объятиями. В Ватикане назвали встречу "очень сердечной".

"Наша встреча - это послание", - сказал Папа Римский в начале встречи с шейхом Ахмедом ат-Тайибом. Разговор Папы Римского и имама исламского университета Аль-Азхар состоялся через пять лет после того, как Аль-Азхар приостановил контакты с Ватиканом в знак протеста против "антиисламских комментариев", которые, с точки зрения университета, делал предшественник Франциска - Бенедикт XVI.

Решение заморозить диалог было приято после того, как Бенедикт XVI заявил о существовании "стратегии насилия, целью которой являются христиане". Так прежний глава римско-католической церкви прокомментировал взрывы у христианской церкви в Александрии в 2011 году, жертвами которых стали 23 человека. В прошлом году Франциск выступил с призывом прекратить "геноцид христиан" на Ближнем Востоке, однако подчеркнул, что было бы неправильным ставить знак равенства между исламом и насилием. В апреле Папа Римский Франциск посетил лагерь беженцев на греческом острове Лесбос и взял с собой в Италию 12 сирийских мигрантов.

О визите шейха Ахмеда ат-Тайиба в Ватикан стало известно на прошлой неделе. Основанный более тысячи лет назад университет Аль-Азхар считается одним из старейших в мире. Это самый большой университет на всем арабском Востоке и наиболее престижная мусульманская духовная школа. В 60-е годы к нему было добавлено несколько светских факультетов. В феврале на Кубе состоялась встреча Папы Римского Франциска с патриархом Русской православной церкви Кириллом.

В прошлом месяце понтифик инициировал сбор денег на гуманитарные нужды. В католических церквях Европы собирали средства на поддержку Украины.

 

Похожие темы:

Следующая публикация