Паника в Сочи: заблокированные стихией люди сметают из магазинов продукты и часами стоят в очередях за бензином

Паника в Сочи: заблокированные стихией люди сметают из магазинов продукты и часами стоят в очередях за бензином

Фото - instagram.com/typodar

Также очевидцы говорят о проблемах с питьевой водой, электричеством и газом.

Российские СМИ сообщают о панических настроениях жителей Сочи и Адлера, которые оказались отрезанными от железнодорожного и автомобильного сообщения с другими регионами РФ по причине непогоды. Как пишет РБК, очевидцы говорят о больших очередях в магазинах и возле автозаправок, а сами АЗС ввели ограничения на продажу бензина.

Жители городов говорят о 20-литровом лимите топлива на один автомобиль, а также ловушке, в которой оказались все водители края. По их данным, ночью в нескольких районах Адлера отсутствовала электроэнергия. Света также нет в отдельных районах Сочи, а в Дагомысе наблюдаются проблемы с водой и газом.

Стечение неблагоприятных обстоятельств: мэрия Сочи объяснила смерть мальчика в открытой ливневой канаве

Стечение неблагоприятных обстоятельств: мэрия Сочи объяснила смерть мальчика в открытой ливневой канаве

По последним данным российских спасателей, проливные дожди в Туапсинском и Апшеронском районах Кубани и Лазаревском районе городского округа Сочи привели к подтоплениям в 27 населенных пунктах. "Разрушен подъезд к мосту через реку Макопсе в районе Сочи, в связи с чем все еще перекрыт участок дороги на федеральной трассе А-147. Движение на стационарном посту ДПС "Магри" ограничено. В населенном пункте Аше сошел сель, поэтому на 88 км автодороги Джубга - Сочи движение также перекрыто", - сообщают в полиции. Кроме того, в Туапсинском районе на 129 км автодороги Туапсе - Майкоп произошло обрушение моста. Дорога перекрыта, объезда нет.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов сообщил, что продовольствия и бензина в городе хватит на неделю и даже больше. "Продовольствия в обычном порядке, как каждый день люди покупают, нам хватит на семь дней, а нам два дня надо. Мы посчитали, сколько бензина надо, топлива – тоже сказали, что хватит на 7-10 дней", - пояснил он. Согласно прогнозам градоначальника, на восстановление автомобильного сообщения уйдет минимум два дня – для этого нужно восстановить мост и расчистить трассы. "Он не весь рухнул. За счет стихии, за счет потока воды, которая шла по реке с гор, снесло часть со стороны въезда из Краснодара, а часть с Сочи", - пояснил Пахомов. Также из-за ливней прервано железнодорожное движение. Мэр Сочи сообщил, что сейчас железнодорожники обещают запустить транспорт или ближайшей ночью, или в пятницу. Зато аэропорт Сочи работает в штатном режиме.

Сначала власти ввели режим чрезвычайной ситуации в Сочи и Туапсинском и Апшеронском районах. Но к вечеру четверга, 25 октября, его распространили на весь Краснодарский край. Как сообщает ТАСС, соответствующее распоряжение губернатора Вениамина Кондратьева опубликовано на сайте краевой администрации. "Ввести режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Краснодарского края с 25 октября 2018 года", - говорится в тексте документа. Также руководитель региона предписывает создать оперативный штаб с дислокацией в городе Туапсе, привлечь необходимые силы для ликвидации последствий непогоды, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других работ. Все службы переведены на круглосуточный режим работы.

Похожие темы:

Следующая публикация